В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова при поддержке Федерации парашютного спорта Павлодарской области создана команда парашютистов.

На открытии парашютного сезона ребята уже совершили свои первые самостоятельные прыжки с летящего самолета. В этот раз начинающие спортсмены спрыгнули с высоты 800 метров, в следующий раз планируют подняться еще выше.

По словам директора спортивного клуба «Сункар» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Жаудата Аблеева, в вузе созданы все условия для разностороннего развития студентов, реализации их потенциала через различные увлечения. В повседневной жизни для современных студентов необходимо организовать не только учебный процесс, но и активный отдых, занятия спортом. Все это в себе сочетает парашютный спорт. Желающие примерить спортивное снаряжение прошли медкомиссию, а также пятидневный инструктаж. «Наши студенты прославились своими победами в различных видах спорта далеко за пределами Казахстана. Уверены, что и в парашютном спорте они достигнут высоких результатов», - говорит Жаудат Шамильевич.

Своими ощущениями от первого прыжка поделилась студентка Павлодарского госуниверситета Гульнара Жингулова: «Вначале прехватило дух, такое чувство, что ты проваливаешься куда-то. А потом буря эмоций от того, то ты летишь по небу, как птица! Теперь я знаю, что каждый человек в жизни, хоть раз должен прыгнуть и потрогать небо руками!», - говорит Гульнара.

Студент ПГУ Руслан Мералиев считает, что парашютный вид спорта – это прекрасный отдых для любителей экстремального досуга. Студенты получили огромный заряд бодрости, хорошую порцию адреналина. Команда благодарна Федерации парашютного спорта Павлодарской области за профессионально организованное мероприятие. «Нам очень понравилось! Будем продолжать занятия, чтобы стать профессионалами в этом виде спорта. Присоединяйтесь к нам, друзья! Сделайте свои первые шаги к захватывающим дух приключениям, новым друзьям и яркой студенческой жизни», - говорит Руслан.

Теперь парашютисты Павлодарского госуниверситета с нетерпением ожидают следующих прыжков, чтобы вновь испытать себя на храбрость, мужество, силу духа и воли.

Фото: Руфина Торпищева