В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла международная научно-практическая конференция «Образование и наука без языковых барьеров».

Целью проведения традиционной конференции является стимулирование изучения иностранных языков специалистами различных отраслей для активизации международного сотрудничества, участия в международных программах и проектах, получения грантов и стипендий, заключения договоров и соглашений с зарубежными партнерами.

В конференции приняли участие представители зарубежных и казахстанских вузов, а также студенты и преподаватели ПГУ имени С. Торайгырова.

Профессор Тюменского государственного нефтегазового университета, директор научно-образовательного центра «Лингва», д. филологич. н. Хабиба Шагбанова в своем докладе рассмотрела роль развития иностранных языков с исторической и экономической точек зрения. Сегодня в эпоху глобализации без знания языков развивать науку, пройзводство невозможно, отметила она. Ученые Павлодарского госуниверситета и Тюменского нефтегазового университета разрабатывают совместные научные проекты в сфере нефти и газа. «ПГУ имени С. Торайгырова, постоянно собирает нас на международные языковые конференции. Особенно приятно, что развитием иностранных языков занимается именно казахстанский вуз», - поблагодарила своих коллег Хабиба Шагбанова.

Языковой ассистент Гете-Института Кристина Вольф в своем выступлении подчеркнула значимость изучения немецкого языка в Казахстане в преддверие международной выставки EXPO-2017. Владение немецким языком на профессионально-ориентированном уровне открывает широкие возможности для продолжения профессионального образования в вузах Германии и Евросоюза.

Павлодарский госуниверситет является лидером по привлечению зарубежных лекторов в регионе. Один из приглашенных – преподаватель английского языка, магистр искусств Гарри Лидс. В рамках международного образовательного проекта «English Language Fellow» он работает на кафедре «Иностранная филология и переводческое дело». Это грант Федерального правительства, Бюро по образовательным и культурным связям, университет Джорджтаун, США. Его выступление было посвящено часто употребляемым словам в поисковом браузере Google. Данное исследование было выполнено в рамках корпусной лингвистики.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады зарубежных и казахстанских ученых, освещающие различные аспекты изучения иностранных языков. Директор департамента международного сотрудничества ПГУ имени С. Торайгырова, канд. педаг. н., проф. Акмарал Каирбаева рассказала об опыте международного сотрудничества вуза, об успехах и достижениях в данной сфере.