Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова приняли участие в обучающем командо-образовательном тренинге для волонтеров, участвующих в Международной специализированной выставке «ЕХРО-2017».

Организаторами мероприятия выступили волонтеры МОО «Социально-волонтерский центр», которые провели тренинг на командо -образование для студентов Центра подготовки волонтеров к ЕХРО-2017 Павлодарского госуниверситета. Обучение проходит в рамках проекта «Организация работы во всех городах и районах области волонтерских отрядов (организация работы молодежного клуба «ЕХРО-2017»)». В ходе проведения тренинга студенты приняли участие в играх на знакомство, а также упражнениях на сплочение команды, выявление лидеров. Были проведены такие упражнения, как: «Узнаем друг друга лучше», «Цепочки», «Мост», «Капля, речка, океан», «Тропинка», «Передай сигнал», «Бег сороконожек», «Электрическая изгородь».

Тренинг проводится с целью развития у студентов таких качеств, как умение познавать свои возможности, работать в команде, чувствовать ответственность перед членами коллектива, быть связующим звеном между всеми участниками волонтерского движения.

Начиная с 14 мая текущего года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова открылись курсы казахского и английского языков в целях подготовки волонтеров к Международной выставке «EXPO-2017».

По словам руководителя Центра подготовки волонтеров к «ЭКСПО 2017» Жанарсын Капеновой, проводится активная работа по подготовке желающих принять участие в масштабном мероприятии. «Очень важно отобрать серъезных кандидатов для участия в работе выставки. Данные тренинги помогают участникам не только освоить навыки волонтеров, но и научиться работать в команде », – говорит Жанарсын Жуматовна.

Необходимо отметить, что занятия по казахскому языку проходят в необычной форме. Задания направлены на обогащение словарного запаса и речевого строя в рамках тем «Я волонтер», «История ЭКСПО», также используются игры: «Мен кіммін?», «Сөйлемді аяқта» и др.

На занятиях по английскому языку студенты ознакомились с разными значениями слова «волонтер». Каждому студенту была предоставлена возможность выразить свои мысли на английском языке и дать объяснение понятию «волонтерство». Много информации студенты получили на тему «История ЭКСПО»: о первых международных выставках, их тематике, проблематике и основных направлениях.

По мнению всех участников команды, отличительной особенностью занятий стало живое общение на разных языках, которое проходит в атмосфере открытости и доброжелательности.