В Лондоне в головном офисе объединения «КазАльянс» состоялась встреча ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арына Орсариева с казахстанскими студентами, обучающимися за рубежом.

Встреча была инициирована объединением "КазАльянс" в целях знакомства с деятельностью Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, налаживания и укрепления разностороннего сотрудничества в реализации совместных научных и образовательных программ.

Арын Орсариев рассказал об университете, поделился успехами и достижениями, а также планами на будущее. Участники встречи обсудили вопросы реализации совместных образовательных программ, возможности прохождения практик и стажировок, а также привлечения известных профессоров и преподавателей для проведения открытых лекции.

Также в ходе встречи были обсуждены перспективы совместной деятельности Павлодарского госуниверситета и «КазАльянса». В частности, объединение «КазАльянс» выступило с предложением о финансировании обучения в зарубежном ВУЗе двух лучших студентов ПГУ. Со своей стороны, ректор ПГУ подтвердил готовность к оказанию членам «КазАльянса» содействия в трудоустройстве в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. По итогам данных договоренностей ректор ПГУ и Президент «КазАльянса» подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве.

По словам ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арына Орсариева, встреча помимо достигнутых договоренностей и подписания меморандума, имеет практическую пользу в виде налаживания контактов и множества идеи по дальнейшему развитию университета. «Кроме того, теперь я с уверенностью могу сказать, что могу узнавать о последних веяниях в области британского образования непосредственно от самих студентов, обучающихся в местных вузах за рубежом», - сказал он.

На мероприятии «КазАльянс» подтвердил свою готовность всячески содействовать развитию университета, внедрению инновационных методик обучения, признания дипломов и расширения числа партнерских вузов».

По словам Президента «КазАльянса» Рашида Аюпова встреча должна оказать содействие ускорению интеграции Павлодарского госуниверситета в единое мировое образовательное пространство. КазАльянс в свою очередь будет всячески содействовать развитию университета, внедрению инновационных методик обучения, признания дипломов и расширения числа партнерских вузов.