Команда Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стала победителем I открытого чемпионата по черлидингу.

Спортивное мероприятие состоялось при организационной поддержке Казахстанской национальной федерации черлидинга, ПГУ им. С.Торайгырова, а также Павлодарского филиала федерации черлидинга.

Организаторами спортивного мероприятия, которое прошло в стенах Павлодарского госуниверситета, выступили департамент по воспитательной работе и социальным вопросам, студенческая филармония Павлодарского государственного университета имени С. Торайыгырова.

Всего в чемпионате приняли участие 10 команд Павлодарской области и две из Алматы. Спортивные состязания по черлидингу прошли в шести номинациях среди «cheer dance show» (дошкольного возраста), «cheer dance show» (от 6-13 лет), а также парных 16+ и групповых команд.

Участников I открытого чемпионата по черлидингу тепло приветствовал президент Казахстанской национальной федерации Черлидинга Алимжан Касенов. «Черлидинг на сегодняшний день развивается во многих крупных и малых городах Казахстана. В Павлодарской области данный вид спортивного искусства развивается стремительно. Черлидеры Павлодарской области постоянно занимают призовые места в республиканских соревнованиях», – сказал Алимжан Аскарович.

По словам директора департамента по воспитательной работе и социальным вопросам Павлодарского госуниверситета Кайрата Ашенова, целями проведения мероприятия являются развитие черлидинга в Казахстане, пропаганда занятий спортивными танцами среди студентов и школьников, приобщение их к здоровому образу жизни. «Наша команда достойно защищает честь области в республиканских соревнованиях. В прошлом году студенческая команда «DIAMOND» по черлидингу Павлодарского госуниверситета завоевала I место в национальном чемпионате по черлидингу и выиграла «Кубок Казахстана», - сказал он.

По итогам чемпионата студенческая команда «DIAMOND» по черлидингу ПГУ им. С.Торайгырова в номинации «Cheer dance show» (старше 16 лет) заняла первое место. Кроме этого, студенты ПГУ победили в номинации «Парный-стант» и завоевали кубок чемпионата. Следует отметить огромный вклад в подготовку команды тренера Мира Бейсенбайкызы.

В завершение мероприятия директор студенческой филармонии ПГУ имени С. Торайгырова Айнур Азимхан поблагодарила участников соревнования. Поздравила команду ПГУ с победой, Айнур Азимхановна пожелала им успешного выступления в предстоящих соревнованиях в г. Алматы, где команда вуза будет защищать честь Павлодарской области.