Профессоры и студенты ПГУ имени С.Торайгырова приняли участие в проходившей во Франции полидисциплинарной стажировке «Международные организации и научное сотрудничество».

Профессор кафедры математики и информатики Василий Криворучко, доцент кафедры географии и туризма Динара Есимова и профессор Антонина Царегородцева посетли ряд престижных университетов Франции и опубликовали научные статьи по теме докладов на Весенней научной конференции академии в международном журнале Bulletin d'EUROTALENT-FIDJIP, включенном в базу данных РИНЦ (0,68).

В ходе встречи были рассмотрены возможности сотрудничества кафедры географии и туризма с Международной федерацией ФИДЖИП (FIDJIP) и входящими в состав данной федерации туристическими ассоциациями и фирмами (EUROTIOM, Mer et Nature, VBI, China Ken, AutocarAJM, EUROPASIA, France-Kazakhstan) в целях развития научных, деловых связей. Также были обсуждены вопросы развития образовательного и творческого туризма, организации поездок в Западную Европу сотрудников и студентов ПГУ им. С. Торайгырова, прохождения практики студентов и магистрантов в области международного туризма в странах Европейского союза. Стороны подписали договор о сотрудничестве между Павлодарским государственным университетом им С. Торайгырова и Международной академией CONCORDE.

По итогам стажировки преподавателями выпущено учебное пособие, получены сертификаты и звание члена-корреспондента Международной академии CONCORDE.

Студент кафедры вычислительной техники и программного обеспечения Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова Илья Царегородцев принял участие в Весенней школе творчества и полидисциплинарной стажировке «Международные организации и культурное сотрудничество».

Илья подготовил и опубликовал научную статью в журнале Bulletin d'EUROTALENT-FIDJIP. По итогам стажировки Илья Царегородцев награжден дипломом лауреата Международного конкурса творческих и научных работ международного движения FIDJIP-EUROTALENT-CONCORDE, организуемого для одаренных детей и молодежи. Кроме этого студент стал обладателем сертификата о прохождении стажировки в одном из данных университетов.