В научной библиотеке имени академика С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с Казбеком Бейсебаевым - автором книги «Ер есімі – ел есінде. Мы помним, мы гордимся», посвященной 70 - летию Великой Победы.

Эта книга - дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Особенно книга уникальна тем, что в ней собраны материалы, связанные с участием казахстанцев в Великой Отечественной войне. Автор идеи и проекта Казбек Бейсебаев рассказал о том, как создавалась книга. Исполняя свой сыновний долг перед отцом-ветераном войны, он начал собирать фотографии солдат, о судьбе которых почти ничего не известно. Автор благодарен всем, кто поддержал его проект и принял участие в сборе материалов для книги и тем, кто собрал средства для ее издания.

Изучая материалы тех лет, автор собрал фотодокументы, подтверждающие мужество казахстанских солдат. «Немцы боялись монголоидной расы как огня, поэтому уничтожение воинов-азиатов считали особым подвигом», - рассказывает Казбек Жумабаевич. Документальные источники подтверждают, что в битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили именно казахи, сражавшиеся в составе 238-й стрелковой дивизии. 30 апреля 1945 года произошло событие мирового значения. В знак победы над фашизмом над Рейхстагом первым водрузил знамя казах - Рахимжан Кошкарбаев. «Главная цель книги - донести до молодежи, что казахи проявили великое мужество в сражениях, так как дух воинов сохранился в нашей крови. Мы можем гордиться, что наши деды победили фашизм – самое страшное зло на земле», - говорит Казбек Бейсебаев.

Директор научной библиотеки им. С. Бейсембаева ПГУ имени С. Торайгырова кандидат исторических наук Саида Исамадиева поблагодарила Казбека Бейсебаева за реализацию такого нужного проекта, отметив, что книга представляет огромный интерес для людей разных поколений. «Спасибо Казбеку Бейсебаеву и его единомышленникам за книгу памяти. Они проделали огромную работу, безвозмездно, по зову сердца. Уникальные материалы, пропущенные через сердце автора, обязательно найдут отклик в сердцах читателей», - сказала Саида Ахметовна.

Сотрудник медиацентра Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Мадениет Сулейменов считает, что из героев казахстанцев, проявивших мужество в Великой Отечественной войне, широко известны только имена известных личностей, оставшихся в учебниках истории. «Считаю, что книга служит восполнению этой исторической несправедливости. Даже если невозможно установить имена многих солдат, их лица останутся в памяти поколений», - сказал он.

Встреча произвела огромное впечатление на преподавателей и студентов. Присутствующие тепло благодарили автора книги, отметив, что она нужна для всех казахстанцев, так как война коснулась каждой семьи. «Невозможно без волнения смотреть на мужественные, добрые лица солдат. Многие из них моложе нас, у них были свои мечты и надежды. Но они отдали свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом», – говорит студент Бексултан Кабышев.

В последнее время много разговоров, попыток переписывания страниц Великой Отечественной войны. Отдаляются события тех лет. Но новые поколения должны помнить, что подвиг, совершенный солдатами во время войны, не теряет своей значимости. Советские солдаты все как один защищали Родину, и среди них весомый вклад в победу внесли казахские воины.

Документальная книга «Ер есімі – ел есінде. Мы помним, мы гордимся» станет Книгой памяти для благодарных потомков, помнящих подвиг отцов и дедов и преклоняющих головы перед их нетленной славой.