Старший преподаватель кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Гульмаржан Касенова стала победителем III Республиканского конкурса учителей «Моя лучшая презентация урока».

За инновационную модель урока «Транспорт Казахстана» преподаватель Гульмаржан Касенова получила диплом первой степени.

В представленной на конкурс работе жюри оценило индивидуальность и особенность структуры, авторский стиль и экспрессивность повествования.

По словам старшего преподавателя кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Гульмаржан Касеновой, в современных условиях одной из приоритетных задач является применение новых информационных образовательных технологий. Задача преподавателя – включить студента в личностно – мотивационную деятельность, обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Вовлечь студента в активный процесс приобретения специальности, применяя современные подходы к организации процесса обучения. «Преподавание учебных дисциплин в высшей школе должно ставить целью подготовку специалиста, знания и умения которого полностью отвечают условиям современного информационного общества», - считает она.

Гульмаржан Касенова успешно продемонстрировала технологию проектного обучения на примере занятий со студентами по специальности «География». Данная методика является важным условием успешного привития географической культуры и знаний будущим специалистам.

В конкурсе, организованном Научно-методическим центром «ZIAT» в Астане, приняли участие преподаватели из разных регионов республики. Данный конкурс дает учителям возможность соревноваться с коллегами дистанционно, в масштабах страны, делиться опытом, повышать свою квалификацию, не выезжая из региона.