В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова в онлайн-режиме прошел международный научно-методологический семинар «Этноконфессиональные процессы и новые религиозные движения в современных условиях».

Организаторами мероприятия выступили Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов, кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин ПГУ имени С. Торайгырова.

Семинар проведен с целью обсуждения и анализа актуальных вопросов, связанных с современными этноконфессиональными процессами на фоне активизации деятельности новых религиозных движений.

В работе семинара приняли участие проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор, Арман Акишев, руководитель управления по делам религий по Павлодарской области Даулет Закарьянов, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Жетписбаев, руководитель научно-аналитической группы Сауле Мамытова. В мероприятии также приняли участие учёные, магистранты, студенты зарубежных вузов, представители госорганов, профессорско-преподавательский состав, студенческие объединения ПГУ имени С. Торайгырова.

В онлайн-режиме были заслушаны доклады зарубежных учёных: профессора Софийского университета имени Св. Климента Орхидского, директора Института мира, конфликтов и медиации Академии «Кокше», члена экспертного совета Асамблеи народа Казахстана, д.полит.н. Татьяны Дронзиной, зав. кафедрой теории, истории культуры и музеологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», канд. ист. наук Людмилы Дрёмовой, доцента кафедры теории, истории культуры и музеологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», к.культурологии Елены Тихомировой.

Перед участниками семинара выступили представители профессорско-преподавательского состава университета и студенческих организаций. В их числе: доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин, к.филос.н. Майра Кожамжарова, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин, к.полит.н. Мейрамгуль Алтыбасарова,, доцент, ПГУ им. С. Торайгырова, к.полит.н. Ильдар Калиев, директор Регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов Нуржамал Тышканова, председатель студенческой Ассамблеи, студент гуманитарно-педагогического факультета Рамиль Смаилов.

Фото: Руфина Торпищева