Команда ПГУ имени С. Торайгырова стала победителем Республиканской студенческой олимпиады «Жас толқын», учрежденной Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в рамках Республиканского студенческого фестиваля «Тірегі сендер Елімнің».

Олимпиада проводится в целях стимулирования творческого, креативного мышления студентов и пробуждения их интереса к всестороннему личностному развитию.

На данной олимпиаде ПГУ им. С. Торайгырова представляла команда «Дүлділдер», в составе которой выступили студенты агротехнологического факультета под руководством заместителя декана Жастлека Уахитова.

Кроме студентов Павлодарского госуниверситета в олимпиаде приняли участие 11 команд из разных вузов Казахстана: Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Алматы), Нового экономического университета им. Т.Рыскулова (Алматы), Педагогического университета им. Абая (Алматы), Казахско- русского международного университета (Актобе), Каспийского университета (Алматы).

Олимпиада состояла из нескольких туров. В первом, отборочном туре проверялось соответствие заявок критериям отбора и осуществлялась предварительная оценка презентационного материала инновационного проекта «Идея на миллион».

Во втором туре команда подготовила презентацию видеоролика «Студенческая жизнь», приняла участие в конкурсе ораторского мастерства на тему «Образование и наука в свете Болонского процесса: за и против». Следующим испытанием стала презентация предметного инновационного проекта «Идея на миллион». Кроме этого студенты выполнили тестовые задания теоретического тура по базовым обязательным дисциплинам.

По словам руководителя группы Жастлека Уахитова, задания республиканской олимпиады отличались особой сложностью. В жесткой конкурентной борьбе команда ПГУ имени С. Торайгырова достойно вышла в финал, по результатам которого заняла первое место. «Студенты получили хороший опыт подготовки и участия в таких олимпиадах, обогатили свой интеллектуальный потенциал и подружились со студентами других вузов», - говорит Жастлек Жумабаевич.