В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась традиционная встреча с тружениками тыла Великой Отечественной войны.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Арын Орсариев, подчеркнул важность празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для представителей всех поколений. Помнить героический подвиг ветеранов войны и тружеников тыла - гражданский долг каждого казахстанца. «Сегодня мы с особым чувством поздравляем наших аксакалов. Мы всегда помним, что бережное, заботливое отношение к ним – это повседневная обязанность каждого из нас», – подчеркнул Арын Амангельдиевич.

Ветераны рассказали студентам о том, как началась война, какой дух патриотизма был в сердцах людей, которые уходили на фронт. Почти каждая семья перенесла горечь утраты. Много было погибших на полях сражений той страшной войны, расстрелянных, зверски замученных, пропавших без вести, умерших от голода... Председатель совета ветеранов ПГУ имени С.Торайгырова Бари Жанахутдинов, поздравляя ветеранов, напомнил о тяготах и лишениях, которые пришлось пережить участникам событий тех лет. «Вечной будет память о тех, кто погиб в сражениях... Старики, женщины, подростки также не жалея сил трудились, приближая Победу... Это праздник стойкости и мужества нашего народа», – сказал Бари Газизович.

Павлодарская область стала крепким надёжным тылом для фронта. Так, на заводах и в рудниках, самоотверженно трудились мужчины и женщины, чтобы отправить на фронт как можно больше продукции, тыловики собирали тёплые вещи, предметы первой необходимости для воевавших на фронте. «Все для фронта, все для победы» - этот легендарный призыв стал в годы войны главной целью и смыслом жизни всех мирных жителей региона. Павлодарское Прииртышье богато героями, которые бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной, многие из которых отдали свои жизни во имя светлого будущего. Михаил Катаев, Махмет Каирбаев, Канаш Камзин, Серикбай Муткенов – все они были удостоены почётного звания Героя Советского Союза, их имена вписаны золотыми буквами в историю страны.

Студенческая филармония университета подготовила для ветеранов праздничный концерт. Песни военных лет прозвучали в исполнении Нуржана Саркымбаева, Жамили Жумахан, Юрия Рыбалко, Нияза и Данияра Муратовых, Насихат Абыкеновой и ансамбля «Ертіс жұлдыздары».

По случаю праздника Великой победы всем ветеранам были вручены цветы и памятные подарки, а также оказана дополнительная материальная помощь.

Фото: Руфина Торпищева