На коммуникативной площадке «G-Global» Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова проведена онлайн-конференция «Энергия будущего.

Организатором онлайн-конференции выступила кафедра электроэнергетики ПГУ имени С. Торайгырова.

В работе конференции приняли участие вузы-партнеры – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфулина, Карагандинский государственный индустриальный университет, а также Рудненский индустриальный институт. Целью проведения мероприятия является развитие возобновляемых источников энергии, обмен информацией и проведение совместных научных исследований.

В рамках договоров о сотрудничестве в области образовательных услуг, подготовки высококвалифицированных специалистов и научных исследований стороны обсудили существующие на сегодняшний день проблемы в области использования возобновляемых источников энергии. В ходе мероприятия были намечены перспективные направления в сотрудничестве по развитию ветроэнергетики в Казахстане, разработке методов и средств повышения эффективности ветровых и солнечных электростанций.

Во вступительном слове заведующий кафедрой «Электроэнергетики», к.т.н. Вадим Марковский отметил актуальность развития возобновляемых источников энергии в нашем регионе. В ходе конференции с докладами выступили магистранты кафедры «Электроэнергетика» Султан Бабашев, Гүлмира Исамадиева, Даурен Бейсенбаев. В осуждениях вопросов развития источников энергии приняли участие декан Энергетического факультета КАТУ имени С. Сейфулина, к.т.н. Султанбек Исенов, декан Энергетического факультета РИИ, к.т.н. Әсет Хабдуллин, заведующая кафедрой Электроэнергетики и автоматизации КГИУ, к.т.н. Галина Сивякова, доцент кафедры Электроэнергетики ПГУ имени С. Торайгырова, к.т.н. Серик Жумажанов.

По итогам мероприятия будет продолжена работа по развитию возобновляемых источников энергии и внедрению полученных положительных результатов научных исследований в учебный процесс и производство.