В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся оn-line круглый стол на тему «Прикладные исследования в биологии» с участием ученых Назарбаев Университета.

Целью данного мероприятия является укрепление и развитие научного сотрудничества между учеными Назарбаев Университета и ПГУ имени С. Торайгырова в области прикладных исследований в биологии и биотехнологий.

Директор Департамента науки и инноваций ПГУ имени С. Торайгырова, к.и.н., доцент Нуркен Кузембаев обратился с приветственным словом к участникам мероприятия. «Научные разработки в области биотехнологий являются одним из приоритетных исследовательских направлений в научной деятельности вуза», – отметил Нуркен Ерболович.

Модератор заседания – декан Агротехнологического факультета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токтар Бексеитов рассказал о работе, проводимой учеными Павлодарского госуниверситета в области биотехнологии. В ПГУ успешно реализуются такие научные проекты как «Микроклональное размножение безвирусного картофеля», «Применение биогумуса для воспроизводства плодородия почв на орошаемых землях», «Трансплантация эмбрионов животных», «Биотехнология полимерного пищевого биоволокна», «Разработка и внедрение селекционно-технологических методов повышения конкурентноспособной мясной продуктивности овец отечественных мясосальных пород». «Ученые Агротехнологического факультета вносят свой вклад в разитие сельского хозяйства области», – сказал Токтар Карибаевич.

На сегодняшний день в рамках государственной бюджетной программы «Грантовое финансирование научных исследований на 2015-2017 годы ученые ПГУ имени С. Торайгырова и Назарбаев Университета выполняют совместный проект «Изучение экспрессии генов-кандидатов белкового и липидного обмена у молочного скота». По данному проекту соисполнителем является участник круглого стола – директор Департамента геномной и персонализированной медицины Центра наук о жизни Назарбаев Университета, доктор медицинских наук Айнур Акильжанова.

Напомним, что с целью внедрения опыта Назарбаев Университета в области образования, науки, международного сотрудничества и интеграции научно-интеллектуального и материально-технического потенциалов между Назарбаев Университетом и Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова 10 июня 2014 года в рамках Евразийского Форума Лидеров Высшего Образования был заключен Меморандум о научно-образовательном и инновационном сотрудничестве.

В ходе встречи с докладом «Перспективы применения биологически активных соединений природного происхождения в медицине» выступила старший научный сотрудник Департамента биоинженерии и искусственных органов Назарбаев университета, к.б.н. Динара Бегимбетова. Зав. кафедрой биотехнологии ПГУ имени С. Торайгырова, к.т.н. Куралай Исаева рассказала о роли и значении функциональных продуктов питания в геронтологии. Ведущий научный сотрудник Департамента геномной и персонализированной медицины Назарбаев университета, к.б.н. Сауле Рахимова представила исследование на тему «ПЦР диагностика в ветеринарии», а доцент кафедры биотехнологии ПГУ имени С. Торайгырова, к.т.н. Карина Омарова – «Биоконверсия растительного сырья».

По итогам оn-line круглого стола ученые обсудили общие точки соприкосновения в научных разработках университетов и наметили направления совместных исследований.

Фото: Руфина Торпищева