В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел Фестиваль единства народа Казахстана, инициаторами которого выступили студенческая Ассамблея «Бірлік» и Комитет по делам молодежи университета.

Почетными гостями мероприятия стали члены областной Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений Павлодарской области.

Руководитель Студенческой филармонии Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Айнур Азимхан, обращаясь с поздравительной речью к собравшимся, отметила, что мероприятие проводится с целью воспитания казахстанского патриотизма, пропаганды народного творчества среди молодежи. «Под единым шаныраком Павлодарского госуниверситета обучаются представители более 30 национальностей», – говорит Айнур Азимхан.

По словам председателя Студенческой ассамблеи народа Казахстана Рамиля Смаилова, этнокультурное объединение «Бірлік» принимает активное участие в жизни университета. Такие мероприятия способствуют формированию атмосферы единства, укрепления дружбы, сплоченности многонациональной студенческой молодежи. «Сегодня у каждого из нас прекрасная возможность показать богатство культуры своего народа», - говорит он.

В фойе главного учебного корпуса при поддержке Департамента воспитательной и социальной работы, Студенческой филармонии была организована выставка национальной кухни и концерт с участием творческих коллективов областного Дома дружбы. В рамках концертной программы были исполнены песни и танцы украинского, татаро-башкирского, польского и других народов.

«Мы максимально продумали программу так, чтобы каждому студенту, преподавателю было интересно и весело, попытались показать изюминку каждого этноса», – говорит Акбота Сарыбай, председатель комитета по делам молодежи ПГУ имени С. Торайгырова.

Фото: Руфина Торпищева