Студенты Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова стали обладателями Гран-при в Республиканском конкурсе научных проектов на соискание премии Фонда «Жандану әлемi» в рамках II Национального Экологического Форума молодежи.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Республики Казахстан и Фонд «Жандану әлемi», учредителем которого является А. Н. Назарбаева. Генеральным партнёром Форума является Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. В научном мероприятии приняли участие ученые эксперты Германии и Финляндии.

Ежегодный Форум проводится с целью реализации Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» в области экологического просвещения и формирования экологической культуры и сознания общества; активного приобщения молодежи к исследовательской, практической и общественной работе, связанной с решением актуальных экологических проблем.

Во втором туре конкурса приняли участие более 1500 делегатов из 32 вузов Республики Казахстан, представивших на конкурс свои научные проекты. Всего из представленных в первом туре 240 работ, во второй тур конкурса было отобрано 90 проектов.

Студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова представили к защите 2 студенческих научных проекта. Студенты первой группы: Сабина Абдрахманова, Куаныш Жаксылыков, Диас Ураз подготовили проект: «Зерттеудің жаңа әдістерін қолдану арқылы жергілікті жердің метеорологиялық ерекшеліктерін зерттеу (Павлодар облысы мысалында)». Юные ученые, выступившие во второй группе: Алтынай Досмадиярова, Айзада Зинегабиденова, Дарья Мулявка, Илья Царегородцев рассмотрели тему «Оптимизация рекреационной нагрузки и охрана Баянаульских озер». Вместе с ними над изучением вопроса работала и магистрант второго курса Айгуль Ракишева. По итогам конкурса данная группа стала обладателем Гран-при и именной премии Фонда «Жандану әлемi».

По словам руководителя группы, к.г.н., профессора кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Антонины Царегородцевой, победа команды является свидетельством высокого уровня подготовленности студентов Павлодарского госуниверситета. «Ребята очень хорошо потрудились, довольны результатами своего труда. Мы были вдохновлены всестронней поддержкой руководителей нашего вуза», – говорит Антонина Григорьевна.

По итогам защиты научных проектов всем студентам были вручены сертификаты участия в конкурсе, а победителям - Гран-при и именная премия Республиканского конкурса научных проектов в области экологии.

Фото: Руфина Торпищева