В преддверии великого праздника - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в научной библиотеке имени С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошло заседание клуба «Вдохновение», посвященное Герою Советского Союза Алие Молдагуловой.

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова (1925 - 1944) – советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор.

Звание Героя Советского Союза Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой присвоено посмертно 4 июня 1944 года. Награждена также орденом Ленина. Ее именем в Алматы также названа улица, подвигу А.Молдагуловой посвящены песни, книги и фильмы.

«Юная девчонка, Алия Молдагулова или Лия, как она обычно подписывалась в письмах, для всех нас является символом беспримерного мужества и немеркнущей славы нашего народа», – говорит студентка агротехнологического факультета Павлодарского госуниверситета Гульжан Ишимова.

- Говоря о войне, нельзя не вспомнить наших земляков, – отмечает библиотекарь сектора художественной литературы и библиотеки народа Казахстана Елена Лиханова. – На фронт было призвано более 46 тысяч павлодарцев, которые прошли трудными фронтовыми дорогами от Сталинграда до Берлина. В те военные годы погибло и пропало без вести около 22 тысяч павлодарцев. Мы гордимся нашими земляками - Героями Советского Союза И. И. Кривенко, К. Каирбаевым, И. А. Скляровым, И. Г. Ледовским, С. И. Маковским и другими.

Кроме того, в ходе мероприятия прошел конкурс художественного чтения «Война ушедшая в поэзию», участниками которого стали студентки кафедры «Русская филология»: Наталья Косенкова, Айгерим Козкина, Татьяна Дорошенко, Гаухар Муса.