В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова прошла олимпиада по казахскому языку, посвященная 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

В олимпиаде приняли участие студенты 1-2 курса некоренной национальности. Всего в состязаниях на знание государственного языка сразились 15 человек, прошедших предварительный конкурсный отбор на факультетах. Организаторами мероприятия выступили кафедра казахского языка ПГУ имени С. Торайгырова и студенческий профсоюзный комитет.

По словам к.ф.н., профессора Айман Зейнулиной, ежегодная олимпиада по казахскому языку проводится в целях стимулирования изучения государственного языка среди студенческой молодежи, повышения интереса к казахскому языку, расширения сферы его применения. «Наша цель – выявить уровень знаний казахского языка среди студентов, пробудить интерес к национальному искусству, воспитание бережного отношения к самой главной ценности нашего народа – родному языку», - говорит Айман Файзоллаевна.

Конкурс состоял из трех этапов. В первом туре ребята писали изложение по предложенным текстам. Второй тур состоял из двух заданий. Каждый участник подготовил монолог на определенную тему. Кроме этого конкурсанты составили диалоги на определенные жизненные ситуации. В этом многие темы выступлений были связаны со знаковыми событиями года, также прозвучали темы актуальные во все времена: 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 70-летие Великой Победы, история ЭКСПО, обычаи и традиции – богатство народа, высшее искусство – красноречие и др. В третьем творческом туре участники показали свое мастерство в чтении отрывков из поэзии и прозы, пели песни, исполняли танцы.

По результатам олимпиады третье место заняли студентка группы ВТиП-102 Садовская Ажар и Киреева Наталья - Мех-102. На втором месте – студентка группы Б-102 Дремова Наталья. Первое место досталось студенту ХТОВ-202 Крикунову Михаилу, который показал высокий уровень знания казахского языка и творческие способности. Победителям олимпиады были вручены благодарственные письма и награды в различных номинациях. «Конкурс прошел очень интересно, мы все стремились показать лучшие знания казахского языка, ведь каждый патриот своей страны просто обязан знать государственный язык», - поделился своими мыслями Михаил Крикунов.

Фото: Руфина Торпищева