В Павлодарском государственном университете состоялась документальная выставка, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Выставка была организована Архивом Президента РК (г. Алматы) совместно с музейным комплексом университета. Представлено 200 единиц цветных копий документов.

На торжественной церемонии открытия присутствующих поприветствовал проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев.

На выставку пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. Столкнуться со всеми тяготами войны пришлось супругам Виктору Кудинову и Евдокии Перепелкиной.

«Было очень тяжело. Вспоминать, конечно, страшно, когда сто грамм хлеба делили на четверых. Больше ничего не было. Голод был. Мне кажется, что человек способен все выдержать, лишь бы у него было чистое сердце и стремление в жизни», – вспоминает Евдокия Перепелкина.

Куратор выставки - руководитель Управления организации использования документов Архива Президента РК Болеген Касенов, подчеркивает, что на выставке в ПГУ имени С.Торайгырова впервые выставлены телеграммы Сталина и Молотова о создании партизанских отрядов, а также продемонстрированы документы и письма, свидетельствующие о мужестве казахстанских солдат, ушедших на фронт с разных уголков нашей республики.

На выставке из пяти разделов представлены копии уникальных материалов, отражающие историю эвакуированных в республику промышленных предприятий, научных и культурных учреждений СССР, панфиловской девизии, плакатная продукция, фронтовые письма.

Также научной библиотекой имени С.Бейсембаева была организована книжная выставка об истории Великой Отечественной войны.

Фото: Руфина Торпищева