В научной библиотеке имени С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова в рамках цикла мероприятий «70-летию Победы» состоялся поэтический вечер «Сестра милосердия и любовь», посвященный известной поэтессе Веронике Тушновой.

Русская поэтесса, врач родилась в 27 марта 1915 года в Казани в семье профессора медицины. Всю войну Тушнова работала в госпиталях. «Сестра милосердия и любви» или «доктор с тетрадкой» так называли Веронику Тушнову, поскольку она могла вдохнуть жизнь даже в безнадежных больных.

Активисты литературного клуба «Вдохновение» не остались равнодушными к творчеству Вероники Михайловны.

Во время подготовки очередного заседания мы узнали много нового, – рассказывает студентка группы ФИЛ- 202 Татьяна Дорошенко. – Например, как сложилась ее судьба, в каких обстоятельствах были написаны те или иные строки. Знакомились с ее биографией, перечитывали стихи, искали записи песен.

Прошедшее заседание, посвященное В. Тушновой, состоялось накануне юбилея самого клуба «Вдохновение» – в следующем году нам исполняется пять лет. Надо сказать отличительной чертой всех заседаний клуба является интерактивность. За это время, по словам библиотекаря сектора художественной литературы и библиотеки народа Казахстана Елены Лихановой, клуб существовал в разных формах. Сначала это были еженедельные встречи, затем они трансформировались в творческие вечера.

Студентка гуманитарно-педагогического факультета Татьяна Дорошенко также отмечает, что поэзия Тушновой продолжает волновать читателей, поскольку её творения остаются близки многим представительницам прекрасного пола. «Каждая из читательниц может почувствовать в строчках Тушновой свои счастливые и горькие минуты. И я думаю, что армия поклонников таланта Вероники Михайловны с годами только увеличиваться, так как ее стихотворения, трогают сердце и душу. А спроси: «Кто такая Вероника Тушнова?» – так многие затруднятся с ответом. Кто-то вспомнит, что - поэтесса, кто-то скажет, что автор стихов, исполняемых А.Пугачевой», – говорит Т. Дорошенко.