Арын Орсариев назначен ректором Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Нового руководителя вуза коллективу представили Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Тахир Балыкбаев и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

Арын Амангельдиевич Орсариев в 1998 г. с отличием окончил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби по специальности «Международные отношения». По стипендии «Болашак» в 1998-2000 гг. обучался в Сорбонском университете (Франция). Доктор политических наук, PhD.

В разные годы занимал ответственные должности, работая ректором Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, преподавателем Дипломатической академии, вторым секретарем МИД РК, старшим экспертом Аналитического центра секретариата Совета безопасности Администрации Президента РК, старшим экспертом, главным экспертом, заведующим сектором информационно-аналитического центра Администрации Президента РК, директором департамента внутренней политики г. Астаны, заместителем председателя Агентства РК по делам государственной службы. Работал заместителем акима Павлодарской области по социальным вопросам. Один из первых выпускников стипендии, основавших в 2001 году Ассоциацию «Болашак». Награжден государственными наградами.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев в своем выступлении отметил огромную значимость ПГУ имени С. Торайгырова в общественной и научной жизни региона. «Павлодарский госуниверситет является источником инноваций, интеллектуального капитала и главным поставщиком кадров для промышленного и общественного сектора», - подчеркнул он.

Тахир Балыкбаев, поздравляя коллектив с назначением нового ректора, отметил, что стратегия дальнейшего развития университета, представленная Арыном Орсариевым, отличалась от концепций других претендентов, именно конкретными целями, так как Арын Амангельдиевич хорошо владеет ситуацией в регионе.

ПГУ имени С. Торайгырова является одним из 10 вузов, определенных базовыми для реализации индустриально-инновационных проектов по Программе «Нұрлы жол – путь в будущее». Тахир Балыкбаев и Канат Бозымбаев выразили уверенность, что новый руководитель и профессорско-преподавательский состав университета окажут поддержку региону в реализации всех намеченных планов в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

Фото: Руфина Торпищева