В ПГУ имени C. Торайгырова прошла VII Республиканская предметная олимпиада по физике среди студентов вузов Республики Казахстан.

С поздравительным словом к гостям обратился проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Нурлан Ержанов. «Каждый из вас уже заявил о себе в стенах своего вуза, и каждый из вас немного приблизился к научному Олимпу. И пусть кто-то из вас в состязаниях оказался по своим показателям чуть ниже другого – у каждого есть шанс в будущем году улучшить нынешний результат. Ведь в этом непрерывном самосовершенствовании и заключается сила науки», – сказал Нурлан Тельманович.

Кроме того, участников приветствовали ветеран олимпийского движения, к.ф.-м.н., профессор Биболов Ш.К. и декан факультета, к.ф.-м.н., доцент Испулов Н.А.

Олимпиада, в которой прияли участие девять команд, проводилась в два тура: теоретический и экспериментальный. Итоги подводились по каждому туру в командном и индивидуальном зачете.

На этой олимпиаде, как и в марте 2014 года студенческая команда ПГУ имени С. Торайгырова в составе Никиты Лемешенко, Асхада Артыкбаева и Арыстана Ергибаева во главе с доцентом кафедры физики и приборостроения к.ф.-м.н. Талгатом Досановым одержала уверенную победу, заняв первое общекомандное место.

Команда физиков Павлодарского госуниверситета продемонстрировала наилучшие результаты на теоретическом туре, при решении сложнейших и трудных физических задач. Арыстан Ергибаев, значительно опередивший других участников в личном первенстве, завоевал Гран-при. Асхад Артыкаев занял 3-е место в личном зачете.

2-е общекомандные места поделили команды Карагандинского государственного университета имени академика Е. А. Букетова и Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.

Победители и участники были награждены дипломами, сертификатами и ценными призами.

Программа олимпиады была достаточно насыщенной культурными мероприятиями. Гостям было интересно познакомиться, как с историей Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, так и с достопримечательностями Павлодара, музеями, Домом Дружбы, а также Центром обслуживания молодежи.

На торжественном закрытии гости выразили благодарность, отметив, что олимпиада, организованная в ПГУ имени С. Торайгырова, отличалась хорошей организацией, справедливым судейством, высоким духом торжества знаний и любви к физике, а также компетентностью и профессионализмом.

По словам декана факультета физики, математики и информационных технологий Нурлыбека Испулова, талантливые студенты - это будущее страны, поскольку все развитые государства мира считают систему поиска талантов своей главной задачей. «Уже доказано, что наука делается группами ученых, а открытия совершаются благодаря таланту одиночек! И мы должны создавать условия равной учебы всем, заботиться о том, чтобы случайные обстоятельства не помешали действительно одаренному ребенку раскрыть свой талант», – говорит Нурлыбек Айдаргалиевич.

Фото: Руфина Торпищева