В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось торжественное открытие школы молодых журналистов

Клуб главных редакторов Павлодарской области, областная организация Союза журналистов Казахстана и ректорат, кафедра журналистики ПГУ имени Торайгырова договорились о совместном осуществлении образовательного проекта «Школа молодого журналиста».

По словам председателя клуба главных редакторов, к.э.н., доцента кафедры экономики Павлодарского госуниверситета Мухита Омарова, основной целью создания школы является помощь будущим журналистам, студентам кафедры, а также уже работающим молодым журналистам в освоении необходимых профессиональных навыков, необходимых в профессии и практической работе. «Школа совместно составляет учебно-практическую программу образовательного проекта, привлекает в качестве преподавателей наиболее авторитетных журналистов печатных, электронных и других СМИ».

В рамках школы ведущие журналисты берутся совместно организовывать проведение мастер-классов, тренингов, творческих встреч и других форм, прежде всего, практической учебы на базе университета, а также в местных СМИ.

От имени университета поздравил присутствующих и.о ректора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев, отметив, что участие журналистского сообщества в жизни университета всегда важно и почетно для коллектива вуза. «Сегодняшнее мероприятие является, безусловно, эффективным инструментом развития, как для молодых журналистов, так и для нашего студенчества. Профессионала невозможно сделать только силами одной кафедры, поскольку журналист всегда обязан оперативно реагировать на все изменения, проблемы нашего общества и поддержка СМИ на всех уровнях для нас очень важна. Эта поддержка всегда благожелательная, продуктивная и эффективная», – сказал Арман Айтмухаметович.

Свою искреннюю благодарность руководству вуза и кафедре журналистики за постоянную поддержку и отклик выразил председатель Павлодарской областной организации Союза журналистов Казахстана Юрий Поминов. «Давайте вместе будем работать над тем, чтобы этот проект был реализован, и чтобы мы и наши коллеги вспоминали он нем добрым словом», – сказал Юрий Дмитриевич. По традиции Юрий Дмитриевич передал библиотеке и кафедре журналистики ПГУ имени С. Торайгырова экземпляры, недавно вышедшей книги под названием «Что пройдет, то будет мило».

Заведующий кафедрой журналистики, доктор исторических наук, профессор Крыкбай Алдабергенов особо подчеркнул, что со стороны кафедры будет оказана всесторонняя поддержка, а по окончании школы, всем слушателям будут вручены сертификаты

В cвоем выступлении руководитель пресс-службы акима области Аскар Джалдинов сказал, что давно хотел посетить ПГУ имени С. Торайгырова, посмотреть на подрастающее поколение журналистов. «Это большое счастье, что в Павлодаре есть своя мощная школа журналистики и собственная кафедра. Хотелось бы добавить, что не в каждом регионе наблюдается такая информационная активность. У нас порядка пятидесяти активных СМИ и больше ста журналистов, которые ежедневно трудятся на информационной площадке области и республики и освещают жизнь региона».

Обращаясь к студентам, он также подчеркнул: «Учитывая сегодняшние вызовы, вы являетесь теми, кто находится на «передовой», вы солдаты сегодняшнего времени. Вы должны понимать, как работать в условиях информационной войны, как с ней справляться и участвовать в ней. Здесь очень много вопросов. И если вы выбрали профессию журналиста делом своей жизни, вам необходимо их обсуждать, впитывать все лучшее», – сказал Аскар Муратович

Также в ходе мероприятия состоялись дискуссионные круглые столы, по социально-значимым для молодежи темам, которые проводили известные Павлодарские журналисты и преподаватели ПГУ имени С. Торайгырова, где все желающие смогли задать интересующие их вопросы. По тематике вопросов было понятно, что современных и будущих журналистов живо интересует все, что происходит в стране: от политики до вопросов сохранения культуры русского и казахского языков.

Сами участники воспринимают школу как возможность пообщаться с интересными людьми, получить полезный опыт и новые знания. «Это уникальная площадка для того, чтобы проявить свои творческие способности и перенять бесценный опыт от таких зубров журналистики», – говорит Рамиль Смаилов.

Фото: Руфина Торпищева