Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали призерами Республиканской предметной олимпиады по специальностям «Биотехнология», «География» и «Казахская филология» среди студентов учебных заведений Республики Казахстан, проходившей в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (г. Алматы).

Олимпиада, в которой приняли участие 13 команд из разных вузов Республики Казахстан, прошла в два этапа: теоретический и практический. На первом этапе студенты показали свои знания в решении тестовых заданий и задач по таким дисциплинам, как биохимия, генетика, биотехнология животных и растений. На втором этапе жюри оценивали лабораторные задания по биотехнологии микроорганизмов и биохимии.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова представляла команда студентов агротехнологического факультета, в состав которой вошли: Виктория Даева, Анастасия Джиоева и Дамир Темиров. По итогам 2-х туров студенты ПГУ имени С. Торайгырова были награждены дипломом третьей степени в общекомандном зачете.

По словам руководителя команды к.б.н., профессора кафедры биотехнологии Жанны Адамжановой, студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова уже не в первый раз отстаивают честь вуза. «Несмотря на то, что абсолютными победителями наши студенты не стали, олимпиада помогла ребятам раскрыть свои творческие способности, раскрыла их интеллектуальный потенциал и, безусловно, в разы увеличила интерес к научной деятельности», – говорит Жанна Арынтаевна.

Свои высокие достижения также продемонстрировали будущие географы Куаныш Жаксылыков, Дияс Ураз и Сабина Абдрахманова, заняв призовое третье место.

Студенческая команда по специальности «География» под руководством заведующей кафедрой географии и туризма ПГУ имени С. Торайгырова, к.п.н., ассоциированного профессора Динары Есимовой, представила проект на тему «Применение альтернативных источников электроэнергии на примере Баянаульского района».

Член команды Куаныш Жаксылыков, отмечает, что в процессе прохождения этапов именно хорошая теоретическая база помогла им завоевать бронзу состязания. «Когда пойдем работать, никто уже не будет говорить, что нужно делать, придется решать все самим. И в этом плане опыт, приобретенный на олимпиаде, очень полезен».

«В этом году особенно порадовало, что было много интересных, оригинальных задач. Надо сказать, что ребята подошли к работе ответственно, с большим интересом изучали все возможности и сложности, которые открывались им в работе над заданиями и проектом», – подчеркивает Динара Даутовна.

Пополнили копилку наград студенты гуманитарно-педагогического факультета под началом заведующего кафедрой казахской филологии Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.филол.н., профессора Нартая Жусупова. Обладателями третьего места по казахской филологии стали Алтынай Сарсекеева, Акмарал Елшин, Касымхан Мухитов.