30 марта 2015 года научная общественность Павлодара отметила юбилей известного ученого и талантливого педагога Абылхана Каракаева.

В этом году доктор технических наук, академик Международной академии информатизации, почетный работник образования, профессор кафедры транспортной техники и логистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Каракаев Абылхан Космурзаевич отмечает 75-летний юбилей.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев направил в адрес юбиляра благодарственное письмо, в котором отметил многолетний труд, общественную активность и высокий профессионализм Абылхана Каракаева, внесшего неоценимый вклад в развитие казахстанской науки.

Выступая с поздравительным словом, и.о ректора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев отметил, что разработки, созданные профессором Абылханом Каракаевым, позволяют экономить топливо, металл и энергию при производстве топливных систем и дизелей, сократить время их проектирования и создания. «Сегодня мы по праву гордимся тем, что Абылхан Космурзаевич более 50 лет жизни посвятил служению науке, оставшись верным своему университету. Для всех нас он является примером высочайшего профессионализма и черезвычайной честности. Он один из немногих, кто в высшей степени сфокусирован на науке, для кого наука – дело всей жизни», – сказал Арман Айтмухаметович.

Блестящая победа профессора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Абылхана Каракаева на республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «Инновационный форсаж» стала одним из главных событий 2014 года для всей Павлодарской области. Такой огромный успех является еще одним свидетельством интеллектуальной и духовной мощи ученого, смелости его инженерной мысли.

Абылхан Космурзаевич – автор более 1000 научных, учебно-методических и других публикаций, 3 монографий, 20 учебных пособий. Ученый является обладателем 90 авторских свидетельств и патентов СССР, РФ и РК (25 патентов, 16 предварительных и 20 инновационных патентов РК).

Имя Абылхана Каракаева занесено в Золотую Книгу Почёта Казахской ССР за достижения в научной и педагогической деятельности, ученый награжден нагрудными знаками «Почётный работник образования РК», «За вклад в развитие науки РК». Дважды А. Каракаев признавался лучшим учёным года среди профессорско-преподавательского состава ПГУ им. С. Торайгырова, в 2007 году стал обладателем Гранта и Знака «Лучший преподаватель вуза МОН РК», а также Гранта и Диплома в областном конкурсе инновационных проектов за 2007 год. В сентябре 2010 года награждён золотой медалью им. С. Торайгырова.

Фото: Руфина Торпищева