Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали дипломантами международной и республиканской студенческих олимпиад.

Студенты агротехнологического факультета ПГУ имени С. Торайгырова приняли участие в международной студенческой олимпиаде стран СНГ, посвященной году Ассамблеи народа Казахстана.

І Международная студенческая олимпиада «Межкультурное взаимодействие и толерантность в современном обществе: вызовы, поиски, решения» проходила среди студентов неязыковых специальностей в стенах Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (г. Астана).

Олимпиада проходила в трех секциях: иностранные языки, регионоведение и международные отношения.

Студент группы Агр-301 Даурен Рахманов отличился активностью, незаурядным умом и был награжден дипломом II степени в секции «Регионоведение». В ходе первого тура студенты писали эссе, во время второго тура были представлены презентации на тему «Мультикультурное общество и толерантность в современном обществе: вызовы, поиски, решения». Как признается Даурен Рахманов, участие в олимпиаде расширяет навыки, учит применять знания на практике, оригинально мыслить. «Олимпиада – это непростое испытание и для студентов, и для преподавателей. Здесь важны и уровень знаний, и творческие способности, и, в немалой степени, – мотивация, нацеленность на победу», – говорит Даурен.

Олимпиада одновременно стала и экспертизой качества обучения наших студентов, – считает руководитель команды, заместитель декана агротехнологического факультета Павлодарского госуниверситета, к.с.-х.н. Жастлек Уахитов. – Нам удалось обменяться опытом и лучшими наработками с коллегами из соседних вузов.

Работы участников олимпиады проверяли жюри, в состав которого, кроме преподавателей ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, вошли представители Посольства Германии в Казахстане Ионатан Распе, заместитель директора консорциума партнеров по работе Скотт Норрис (США), региональный директор программ английского языка в Центральной Азии посольства США в Казахстане Джон Скакко.

Пополнили копилку наград студенты гуманитарно-педагогического факультета. Они приняли участие в республиканской олимпиаде КазУМОиМЯ им. Абылай хана по группам специальностей «Иностранные языки» (г. Алматы). Честь ПГУ имени С. Торайгырова на этой олимпиаде защищали четверо талантливых студентов кафедры «Иностранная филология и переводческое дело».

Обладателем третьего места по английскому языку стала студентка группы AI – 301 Жансая Канат. Председателем жюри, было особо отмечено эссе Игоря Демихова из группы ИФ – 302(н), занявшего третье место среди студентов специальности «Иностранная филология (немецкий язык)».

По словам руководителя студенческой команды к.ф.н., доцента Камар Каримовой, республиканская олимпиада дала студентам ПГУ имени С. Торайгырова уникальную возможность подтвердить высокий уровень подготовки, конкурентоспособность своих знаний и их соответствие требуемым стандартам. «Сегодня развитию образования в нашей стране придается огромное значение, оказывается всесторонняя поддержка и внимание к развитию молодых талантов только усиливается», – говорит Камар Кабиденовна.

Победители олимпиады и участники были награждены дипломами и памятными подарками. Студенты получили большой опыт участия в подобных мероприятиях, хорошие впечатления, а также завязали новые знакомства со студентами из других регионов Казахстана, зарубежных стран.