Сегодня в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась республиканская научно-практическая конференция «Ассамблея народа Казахстана – уникальная модель в свете глобальных вызовов».

На конференции были обсуждены вопросы взаимодействия молодежных организаций, этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана РК, неправительственных организаций, государственных органов по консолидации общества и укреплению межэтнических отношений.

По словам и.о. ректора ПГУ им.С.Торайгырова, д.полит. наук, профессора Армана Акишева, нынешняя встреча в стенах ПГУ имени С.Торайгырова – особенная, так как проходит в год празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, год 550-летия основания Казахского ханства, 20-летия Конституции и 70-летия Великой Победы. Безусловно, в основе этих исторических свершений лежит национальное единство нашего народа, бесценное наследие, которое необходимо передать следующим поколениям. «Объявление 2015 года Годом Ассамблеи народа Казахстана еще раз подчеркивает значимость последовательной государственной политики по укреплению национального единства в условиях, когда в мире этнические и религиозные конфликты стали определенными вызовами современности», - подчеркнул Арман Айтмухаметович.

Взволнованным, эмоциональным было выступление председателя Общественного объединения «Славянский культурный центр» Татьяны Кузиной, которая призвала всех студентов не оставаться равнодушными, проголосовать во время внеочередных выборов президента Республики Казахстан. «Мы наследники великого Абая, наследники огромных духовных и политических ценностей не имеем права оставаться в стороне, когда решается судьба страны», - сказала она.

В ходе конференции выступили с докладами заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Жетпысбаев, директор Центра АНК и Евразийской интеграции Павлодарского государственного педагогического института д.и.н., профессор Сауле Мамытова, председатель Общественного объединения «Областной греческий национально-культурный центр «Эльпида» Людмила Ифандопуло.

По итогам обсуждения актуальных проблем межэтнических отношений и их регулирования присутствующие выработали общую стратегию деятельности по сохранению стабильности Казахстана в условиях глобализации. Участники конференции высоко оценили вклад Президента Н.А. Назарбаева в процветание государства и безопасности мира. Принимая во внимание глобальные вызовы современности, с целью сохранения успешной казахстанской модели развития, они выразили единодушную поддержку инициативе Ассамблеи народа Казахстана о проведении Президентских выборов.

Фото: Руфина Торпищева