28 января 2015 года научная общественность Павлодара отметила юбилей известного ученого, лингвиста и талантливого педагога Олжабая Жармакина.

В этом году кандидат филологических наук, профессор кафедры «Иностранная филология и переводческое дело» гуманитарно-педагогического факультета ПГУ им. С.Торайгырова Олжабай Кайкенович Жармакин отмечает 80-летний юбилей.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев направил в адрес юбиляра благодарственное письмо, в котором отметил большой вклад Олжабая Жармакина в развитие государственного языка, сохранение и пропаганду духовных ценностей казахского народа, истории и традиций.

Выступая с поздравительным словом, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что благодаря этому незаурядному человеку в Павлодарском регионе появилась целая плеяда блестящих ученых и лингвистов, которые, следуя его научным традициям, внесли большой вклад в языкознание и филологию в Республике Казахстан. «Мы рады, что Олжабай Кайкенович и сегодня в строю. Для всех нас он является примером высочайшего профессионализма, чрезвычайной честности и преданности делу всей жизни», – сказал Серик Мауленович.

Олжабай Кайкенович был первым деканом факультета иностранных языков в Павлодарском педагогическом институте, заведующим кафедрой иностранного языка, 5 лет работал в областной администрации: советником главы области, а затем начальником областного управления по развитию языков.

Олжабай Кайкенович является ярким примером полиязычной личности, совершенстве владеющим казахским, немецким и русским языками. Он внес огромный вклад не только в решение сложнейших вопросов лингвистики, методики обучения иностранным языкам, но и развитие государственного языка в качестве руководителя общества «Қазақ тілі». Результатами многосторонней деятельности стало повышение качества преподавания казахского языка в учебных заведениях области, были изданы учебники, обучающие пособия и словари, отвечающие современным требованиям.

В результате многолетней исследовательской работы Олжабай Жармакин опубликовал более 50 научных статей, 2 монографии, 5 учебников по лингвистическим дисциплинам. В них отражается широта исследовательских интересов ученого, богатство лингвистической эрудиции, глубокие теоретические и практические знания.

В день празднования 80-летнего юбилея приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан профессор Олжабай Жармакин награжден медалью «Ыбрай Алтынсарин» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Фото: Руфина Торпищева