В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось открытие аудитории имени известного ученого в области математики Галыма Ахметова.

В торжественной церемонии приняли участие ученые-математики, представители общественности, родственники Г.Ахметова.

Ахметов Г.Б. 50 лет проработал в вузе, в том числе, на разных руководящих должностях. Галым Бейсенович был профессором кафедры математики и информатики ПГУ им. С. Торайгырова.

Приветствуя гостей, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев особо подчеркнул, что огромный научный труд и наследие выдающегося ученого Галыма Ахметова являются неисчерпаемым источником знаний для студентов. «Я убежден, что в этой аудитории его приемниками будет создано много научных открытий, достойных имени учителя».

«Трудовая биография Галыма Бейсеновича – это часть истории образования Павлодарской области и Республики Казахстан. Его становление как ученого и выдающегося математика Павлодарского региона неразрывно связано с историей возникновения и развития Павлодарского индустриального института. Десятки тысяч студентов прослушали курс его лекций по различным разделам высшей математики. Его имя известно далеко за пределами нашей республики. Он внес огромный вклад в развитие математической науки и образования» – отметил друг семьи, заслуженный работник МВД РК Боранбай Скаков.

Открытие именной учебной аудитории началось с презентации стенда о жизни и деятельности Г. Ахметова. Представлены студенческие годы, научная и педагогическая деятельность, научная школа ученого, фотографии разных лет.

Затем состоялась презентация книги «Формула жизни», посвященной памяти ученого. В ней собраны воспоминания родных, друзей, учеников и коллег о замечательном и удивительном человеке, каким был профессор Г.Ахметов. Кроме того, как отметила дочь профессора к.филос.н., заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин ПГУ имени С. Торайгырова Гаухар Ахметова, учреждена именная стипендия Галыма Бейсеновича Ахметова лучшим студентам факультета физики, математики и информационных технологий.

Ахметов Г.Б. - автор свыше 80 научных трудов, в том числе 1 монографии и 20 учебных пособий и методических разработок по общим и специальным курсам высшей математики на казахском и русском языках. За выдающийся вклад в развитие науки и подготовку научно-педагогических кадров, активную научно-организационную деятельность Ахметов Г.Б. награжден медалью «Ветеран труда», имеет ряд грамот МОН РК, дважды награжден медалью «Почетный работник образования Республики Казахстан», званием «Почетный заведующий кафедрой» ПГУ им. С. Торайгырова.

Неоднократно был председателем и членом жюри олимпиад различного уровня по математике, руководителем научных проектов школьников (имеются призеры и лауреаты республиканского уровня), магистерских дисссертаций, занимался рецензированием научных работ, диссертаций.

Фото: Руфина Торпищева