Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ имени С. Торайгырова провел расширенное заседание семинар – совещание по вопросам противодействия проникновения идеологии нетрадиционных религиозных течений в молодёжную среду с теологами из Актюбинска.

Основная цель мероприятия - оказание информационно-консультативной и методической помощи деканатам, членам информационно-просветительских групп факультетов, структурным подразделениям, студенческим формированиям в вопросах противодействия проникновению идеологии нетрадиционных религиозных течений деструктивной направленности в молодёжную среду и разъяснению основ антитеррористического законодательства.

Также в работе семинара - совещания приняли участие: Асанбаева З.О., начальник отдела по информационно-разъяснительной работе коммунального государственного учреждения «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религий Павлодарской области, Бертымуратов Ж.К., теолог, исламовед, имам мечети «Ақ мешіт» г. Павлодар, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экстремизмом департамента внутренних дел Павлодарской области, Кульжибаев С.К., главный специалист отдела анализа и мониторинга социальной ситуации ТОО «Ертіс Медиа Холдинг», Манапбаев Н.Д., наиб-имам центральной мечети имени М.Ж.Копеева, Абишев А.А., главный редактор областной газеты «Сарыарка самалы», Долгушев В.В., главный редактор областной газеты «Звезда Прииртышья».

В ходе встречи состоялись выступления в онлайн-режиме, теологов центра «Ансар» управления по делам религий Актюбинской области. Аскара Сабдина Калимжановича, на тему «Коран и основы вероучения школы ханафисткого мазхаба на современном этапе» и Талдыбаева Талгата Умирзаковича, на тему «Формы и методы вербовки идеологами нетрадиционных мусульманских течений деструктивной направленности и особенностях работы в молодёжной аудитории».

Слямов Ж.Ш., и.о. начальника отдела по борьбе с экстремизмом департамента внутренних дел Павлодарской области проинформировал собравшихся об изменениях и дополнениях в законодательной и нормативно-правовой базе РК в вопросах противодействия идеологии религиозного экстремизма.

Выступление директора РНПЦ исследования межэтнических и межконфессиональных процессов Нуржамал Тышкановой, было посвящено особенностям информационно-просветительской работы в контексте задач, обозначенных в «Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы».

Итогом семинара-совещания стала выработка рекомендаций, направленных на совершенствование работы по противодействию проникновения идеологии религиозного экстремизма и терроризма в молодёжную среду, повышение уровня религиозной информированности студентов.