Профессор кафедры «Электроэнергетика» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова д.т.н., профессор Марк Клецель стал победителем грантовой программы «Коммерциализация технологий».

Основная цель программы – выявление коммерческой состоятельности идей заявителей, их финансирование в целях лицензирования технологий, формирование старт-ап компаний и продажа высокотехнологичной продукции с учетом передового международного опыта.

По словам организаторов, благодаря проекту в стране будут продемонстрированы лучшие научные разработки, не имеющие аналогов в мире.

Согласно сведениям МОН РК, всего в 2014 году на участие в программе грантов в ТОО «Центр коммерциализации технологий» было подано 526 заявок. Конкурсы проводились по приоритетным направлениям развития науки: энергетика, глубокая переработка сырья и продукции, информационные и телекоммуникационные технологии, науки о жизни.

Разработка д.т.н, профессора ПГУ им. С. Торайгырова Марка Клецеля «Коммерциализация изготовления конструкций для крепления герконов токовых защит открытых и закрытых токопроводов» позволит сэкономить в Казахстане десятки тонн меди и сотни тонн стали весьма высокого качества и за счет выполнения герконом еще и функций реле тока – сотни млн. тенге.

Заметим, что устройства токовых защит могут быть реализованы не только в Казахстане, но и в России, а также в США и странах Запада. Поскольку во всем мире используются трансформаторы тока, то разрабатываемые устройства могут быть проданы в эти страны, что не исключает получения дохода в тысячи раз больше указанного.

Следует отметить, что к.т.н., профессор кафедры «Машиностроение и стандартизация» Павлодарского госуниверситета Иван Шумейко также стал финалистом программы. Его научная разработка посвящена созданию высокоэффективного промышленного прототипа универсальной ветроэнергетической установки, параметры которой повышают эффективность по моменту, частоте вращения ветрового колеса и мощности на 20 – 30% по сравнению с существующими аналогами.