В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Открыл торжественное собрание ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев. «Сердечно поздравляю вас с Днем Независимости – самым знаменательным праздником для всех казахстанцев, символизирующим собой единство и согласие. Нынешний праздник наш вуз встречает новыми успехами и достижениями в образовательной и научно-исследовательской деятельности. Наш коллектив, как и все работники высшей школы республики, вносит свой вклад в процветание независимого Казахстана», – отметил Серик Мауленович.

В ходе торжественного собрания проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ имени С.Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев вручил нагрудные знаки «Почётный работник образования Республики Казахстан», «Ы. Алтынсарин», а также почетные грамоты Министерства образования и науки РК, золотую медаль имени С. Торайгырова, почетные грамоты и благодарственные письма ректора ряду ученых и сотрудников за многолетний труд и вклад в развитие образования и науки Республики Казахстан.

Заведующий кафедрой «История Казахстана», к.и.н., доцент Кайрат Батталов выступил с докладом об исторической значимости обретения Казахстаном независимости. «Свобода и независимость - вековая мечта нашего народа. Нам удалось воплотить в реальность то, о чём мечтали и за что боролись наши предки. Задача молодых – сохранить и приумножить достижения нашего суверенного государств», – сказал Кайрат Канатович.

Затем состоялась церемония награждения активистов движения «Невада – Семей» юбилейными медалями в честь 25-летия международного движения. Вручая медали, проректор по научной работе и инновациям ПГУ имени С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что выполняет личную просьбу Олжаса Сулейменова, который во время визита в ПГУ передал награды для своих соратников, внесших значительный вклад в развитие антиядерного движения в Павлодарской области.

Затем для участников торжественного собрания был дан праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженный артист Республики Казахстан Ербол Айтбаев, фольклорный ансамбль «Шанырак сазы», танцевальный коллектив «Чернияз», ансамбль скрипачей, группа «Салтанат», солисты университетской филармонии Галия Ербол, Нуржан Саркамбаев. Их талантливые выступления покорили сердца зрителей.

Следует отметить, что в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова был награжден благодарственным письмом от заместителя акима Павлодарской области Арына Орсариева за активное участие в реализации государственной региональной молодежной политики.

Студенты ПГУ им. С. Торайгырова регулярно задействованы в городских, областных, республиканских, международных мероприятиях. В этом году они стали победителями в республиканском конкурсе «Студент года - 2014» в номинациях «Волонтер года» и «Патриот года», а также студенческая команда «DIAMOND» завоевала I место в национальном чемпионате по черлидингу и выиграла «Кубок Казахстана 2014».

Фото: Руфина Торпищева