Старший преподаватель кафедры «Металлургия» факультета металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Алибек Жакупов стал победителем конкурса «Парасатты жас ғалым».

АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» впервые провел конкурс среди студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых «Парасатты жас ғалым».

Целью данного конкурса является популяризация и стимулирование исследовательской и инновационной деятельности, а также создание организационных условий для перспективных исследований и разработок, выявления и поддержки одаренной научной молодежи.

По итогам конкурса проект старшего преподавателя кафедры «Металлургия» ПГУ им. С. Торайгырова Алибека Жакупова «Технология переработки высоковлажных железосодержащих шламов с получением комплексных железо-углеродсодержащих материалов для металлургической переработки» был назван в числе лучших. «Данная разработка является актуальной в настоящее время, ведь переработка металлургических материалов экономит ресурсы и позволяет повысить процент выхода годного металла», – говорит Алибек Ныгматуллович.

По словам научного руководителя проекта к.т.н., ассоциированного профессора Оразбике Ибраевой, такие конкурсы среди молодых ученых являются стимулом к занятию научной работой. «Университет силен своими традициями и своей многоплановостью. Думаю, что победа наших молодых ученых демонстрирует оба эти свойства. Сегодня очень важно поддержать творческую инициативу молодых сотрудников, посмотреть на имеющийся потенциал, потому что речь идет о тех людях, которые в будущем будут определять развитие науки и образования – подчеркнула Оразбике Токтархановна.