В Павлодарском государственном университета имени С. Торайгырова прошла встреча с представителями чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

По словам гостей встречи, основной целью мероприятия является знакомство с особенностями национальной культуры, традициями и менталитетом вайнахов, воспитание уважения к истории, культуре и обычаям вайнахского народа.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя чечено-ингушского этнокультурного объедения «Вайнах» Шамиль Джабраилов, постоянный диалог и целенаправленная работа по развитию этнокультур обеспечивает равноправное развитие всех этносов. «С первых дней наш центр поставил перед собой задачи сохранения межнационального согласия, развития культурных и общественных связей с представителями других этнических групп, возрождение национальной культуры и языка. Сегодня здесь успешно функционируют вокальные и хореографический кружки и др. Наше главное достижение – единство в многообразии. Это стало символом Казахстана и наш безусловный долг сохранить и приумножить это богатство».

Учитель чеченского языка Лейла Каимова рассказала о воскресной школе и реализации образовательного проекта по изучению чеченского языка и литературы, уроки по которым доступны всем желающим.

Планами о запланированных мероприятиях и деятельности студенческой ассамблеи «Бірлік» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова с присутствующими поделилась председатель ассамблеи, студентка второго курса гуманитарно-педагогического факультета Роза Бурсагова.

В заключение мероприятия воспитанники этнокультурного объединения представили яркие и зажигательные номера, отражающие лучшие традиции танцевального и вокального искусства чечено-ингушского народа.