В рамках реализации государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 гг. научно-практический центр интенсивного изучения казахского языка и полиязычного образования ПГУ имени С. Торайгырова провел региональный научно-практический семинар на тему: «Полиязычное образование: направления, приоритеты, новые тренды».

Цель проведения семинара – разработка новых путей и подходов к дополнительным видам обучения казахскому, английскому, русскому языкам для результативности и эффективности полиязычного образования в вузе.

Семинар состоял из двух этапов. Первый – обучающий этап был посвящен организации и проведению дополнительных видов обучения казахскому и иностранным языкам с учетом уровня владения языком. Во второй – научно-практической части семинара состоялось коллективное обсуждение имеющихся и полученных результатов для формирования профессионально-компетентностного подхода к подготовке полиязычных специалистов.

В работе семинара приняли участие к.ф.н., доцент кафедры казахской филологии ПГУ имени С.Торайгырова Айнур Карипжанова, начальник центра академической мобильности ПГУ им. С. Торайгырова Кундыз Мукатаева. Кроме этого в семинаре принял участие преподаватель английского языка Гарри Лидс (Нью-Йорк, США).

В ходе семинара с докладами выступили преподаватели вуза, учителя школ Павлодарской области. Вместе с тем были заслушаны доклады студентов и магистрантов Павлодарского госуниверситета на казахском, русском, английском языках.

Об особенностях спецкурса «Человек и природа» в условиях школьного полиязычия рассказала учитель СОШ №42 имени М. Ауэзова Евгения Иванова. Вопросы использования когнитивно-коммуникативной технологии в преподавании предмета «История Казахстана» в полиязычных классах» рассмотрела Жанна Касенова, учитель СОШ №42 имени М. Ауэзова, в своем выступлении учитель гимназии №3 Галия Байгужинова описала модель личности выпускника гимназии в условиях полиязычного образования.

Организатор семинара – директор научно-практического центра интенсивного изучения казахского языка и полиязычного образования Жанарсын Капенова отметила эффективность проведенного мероприятия. «На сегодняшний день полиязычное образование – веление времени. Данный семинар – это своего рода рабочее мероприятие, особенностью которого стало живое общение всех участников на казахском, русском и английском языках», – говорит Жанарсын Жуматовна.