Докторант кафедры «Электроэнергетика» Бауржан Машрапов и к.э.н., доцент кафедры «Экономика» ПГУ им. С. Торайгырова Сауле Рахимова стали обладателями государственных научных стипендий для талантливых молодых ученых Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Данная стипендия присуждается талантливым молодым ученым, активно участвующим в проведении фундаментальных или прикладных исследований в приоритетных для государства направлениях, подготовке научных кадров.

Сауле Абайбековна – автор монографии, учебников и учебных пособий, имеет свыше 100 научных статей, а также является обладателем гранта акима области за достижения в сфере научно-исследовательской деятельности, победителем в таких конкурсах, как «Жас талап» (2010, 2013 г.), «Лучший преподаватель вуза 2012 года», объявленном МОН РК, и многих других.

К слову, Сауле Рахимова участвует в конкурсе с 2010 года. «Являясь Председателем Совета молодых ученых Павлодарской области, привлекала молодых ученых к научным исследованиям. И сегодня хочу сказать: Уважаемые молодые ученые нашей страны! Стремитесь, старайтесь, не опускайте руки. Каждый раз участвуя и трудясь, Вы оттачиваете свой многогранный облик, приходите к новым достижениям – а это уже сам по себе результат! Ваше будущее – в Ваших руках», – подчеркивает С. Рахимова.

Говорит будущий доктор Phd Бауржан Машрапов : «В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность своему научному руководителю Марку Яковлевичу Клецелю, который вел меня в течение нескольких лет. Занимаясь наукой под его руководством и опубликовав свыше 25 работ, я решил попробовать участвовать в конкурсе на соискание государственных научных стипендий. Собрали документы согласно перечню, и университет подал заявку. Это был первый раз. До этого случая я и не знал о существовании такой стипендии, которая является хорошей поддержкой для молодых ученых, желающих заниматься наукой. Я очень рад, что получил государственную научную стипендию. Теперь, зная о такой возможности, у меня будет еще больше стимул плодотворно заниматься наукой».