28 ноября 2014 года была организована встреча слушателей-иностранцев подготовительного отделения факультета «Foundation» с представителем Управления миграционной полиции. Встреча была посвящена такому важному вопросу как визовое оформление, регистрация иностранцев на территории Республики Казахстан.

На собрании присутствовали старший инспектор по особым поручениям Управления миграционной полиции ДВД Павлодарской области, майор полиции Батталова Гульстан Манаповна, начальник Управления международного сотрудничества университета Каирбаева Акмарал Канатбековна.

Собрание открыла и представила гостей декан факультета «Foundation», к.п.н. Кудерина Айжан Ермековна. Как сообщила Айжан Ермековна, подготовительное отделение для представителей казахской диаспоры впервые открыто в текущем учебном году. На факультете обучаются 50 слушателей-иностранцев, прибывших из Китайской Народной Республики, Монголии, Узбекистана. Из 50 обучающихся двое ребят имеют вид на жительство, что дает им такие же права, как и всем гражданам РК, кроме участия в выборах и работы в государственных органах.

Батталова Гульстан Манаповна сообщила о правилах регистрации на территории Казахстана, правилах получения визы и ее продления. Слушатели подготовительного отделения узнали о важности соблюдения сроков оформления документов и об административном взыскании за нарушение сроков действия визы. По окончании ее выступления ребята смогли получить ответы на вопросы, касающиеся регистрации на территории Казахстана, условиях выезда за пределы Казахстана в период зимних каникул. Кроме того, их интересовали условия получения вида на жительство и гражданства.

Ребята, обучающиеся на подготовительном отделении для представителей казахской диаспоры, не только готовятся по учебным дисциплинам комплексного тестирования, которое они будут сдавать летом 2015 года, но и дополнительно изучают русский и английский языки. Кроме того, они являются активными участниками общественной жизни университета. В ноябре ребята приняли участие в вечере «Студенттік өмір», посвященном Международному дню студентов и в конкурсе «Таланттар сайысы-2014», организованном студенческим советом Дома студентов. 32 слушателя факультета «Foundation» из 50 занимаются в спортивных секциях ПГУ (баскетбол, бокс, лыжи, легкая атлетика).