На базе Технического университета Софии (Болгария) состоялась очередная встреча исполнителей проекта МЕДИС, выполняемого по программе ТЕМПУС в период с 2014 по 2016 годы.

На встрече от ПГУ им. С. Торайгырова участвовали декан факультета физики, математики и информационных технологий, к.ф.-м.н., Нурлыбек Испулов, заведующая кафедрой «Математика и информатика», к.п.н., Гульжан Джарасова.

Целью встречи являлось обсуждение отчетов о проделанной работе исполнителей стран – участников, а также планирование мероприятий по проекту МЕДИС.

В ходе обсуждения было решено начать образовательный процесс по курсам AIISM с сентября 2015 года. В ПГУ имени С. Торайгырова в качестве специальностей внедрения курсов AIISM выбраны образовательные программы специальностей 6М060200 – «Информатика» и 6М070300 – «Информационные системы».

Н. Испуловым была продемонстрирована страничка МЕДИС на портале университета, которая получила положительный отзыв со стороны координаторов проекта. Опыт ПГУ предложен другим вузам-участникам проекта МЕДИС для применения.

Кроме этого, представители ПГУ им. С. Торайгырова предложили рассмотреть возможность организации языковых курсов для профессорско-преподавательского состава проекта МЕДИС. Предварительно принято решение о возможности проведения краткосрочных курсов по навыкам аудирования в Швеции.

По словам заведующей кафедрой математики и информатики, к.п.н., Гульжан Джарасовой проект МЕДИС рассчитан на то, что выпускник, который обучался по модулям проекта, будет больше адаптирован к производственной среде и это в свою очередь позволит осуществлять эффективную подготовку профессионально-технических кадров, отвечающую одновременно интересам государства, работника и предприятия.