27 ноября 2014 года в ПГУ имени С. Торайгырова состоялась научно-практическая конференция «Феномен Первого Президента», где ведущие политологи, историки и ученые вуза провели обсуждение роли Н.А. Назарбаева в модернизации и интернационолизации высшего образования в Республике Казахстан, а также в становлении казахской государственности.

В приветственном слове к присутствующим и студентам ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что Нурсултан Абишевич Назарбаев оказал определяющее влияние на весь ход и развитие нашей государственности, объединив всех казахстанцев вокруг национальной идеи модернизации страны. «Необходимо также отметить, что в реализации новой экономической политики, отраженной в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее», в числе 10-ти базовых высших учебных заведений, обеспечивающих связь науки с отраслями экономики и подготовку кадров, определен и Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова», – сказал С. Омирбаев.

«Вы будущая казахстанская интеллектуальная элита. Сегодня, когда знания становятся движущей силой прогресса, источником новых жизненных благ, ваша главная миссия – достойно учиться, и именно вам, нашим сегодняшним студентам, предстоит выводить нашу экономику, отрасли, предприятия на качественно новый, мировой уровень. Вам строить и развивать Казахстан в XXI веке», – подчеркнул Серик Мауленович.

Стоит отметить, что на этой конференции велась онлайн-трансляция выступлений докладчиков во всех корпусах университета. Таким образом, общий охват участников составил более 250 студентов.

Кроме того, в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова стартовал комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Для студентов и магистрантов ПГУ им. С. Торайгырова проводился курс лекций и кураторские часы о роли Первого Президента в становлении казахстанской государственности.

Был организован конкурс студенческих работ по темам: «Культурный проект триединства языков», «Назарбаев и возрождение духовных и культурных ценностей казахстанского народа», «Вклад Президента РК Н.А.Назарбаева в укрепление и стабилизацию международных отношений» и т.д.

Также состоялся круглый стол на тему: «Президент – гарант процветания Независимости РК», а в фойе главного учебного корпуса ПГУ им. С. Торайгырова начала свою работу книжная выставка «1 декабря - День Первого Президента», целью которой является освещение исторической роли Лидера страны в становлении и развитии суверенного Казахстана.

В рамках спортивных мероприятий пройдет эстафета под лозунгом «Здоровая нация – здоровый дух».

Мероприятия, проводимые ПГУ им. С. Торайгырова в честь празднования Дня Первого Президента, посвящены исторической роли и значимости Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитии и становлении Республики Казахстан как независимого и динамично развивающегося государства.