На форуме «Судьба страны – моя судьба» ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев выступил с докладом о проводимой в университете воспитательной работе по формированию нового казахстанского патриотизма.

Выступая перед присутствующими, ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев подчеркнул, что воспитательная работа в ПГУ им. С. Торайгырова смоделирована на традиционном единстве учебного, научно-исследовательского и воспитательного процессов. К тому же она реализуется через модульную систему, которая предполагает максимальный охват студентов и их активное участие в общественной жизни университета, мероприятиях областного и республиканского масштаба. «Участие в воспитании студенческой молодежи - профессиональная обязанность каждого преподавателя и сотрудника вуза. Наш гражданский долг – воспитание патриотов», - сказал он.

Затрагивая тему науки, Серик Омирбаев отметил, что студенческие научные объединения часто становятся кузницей молодых кадров. Одним из видов освоения студентами методов научно-исследовательской работы является выполнение научных проектов по программе «Жас ғалым» и научно-исследовательских работ по грантам МОН РК под руководством ведущих ученых университета. В университете функционируют 38 студенческих научных кружков, 1 студенческое конструкторское бюро, а также имеется Центр студенческих инновационных разработок при технопарке «Ертіс».

В ходе выступления Серик Мауленович остановился на информационно-просветительском проекте «Білім+», идея которого заключается в предупреждении экстремизма и терроризма, пропаганде духовно-нравственных ценностей, рассказал о внутриуниверситетских конкурсах на соискание именных стипендий среди молодых ученых, магистрантов и студентов.

Кроме того, были затронуты темы международных научно-практических конференций, которые стали брендовыми для университета и знаковыми для Павлодарской области, где студенты получают возможность публиковать свои научные труды, выступать с докладами, знакомиться с единомышленниками и найти свой путь в науке.

Участники форума отметили актуальность правильной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование и подготовку гражданина-патриота с активной гражданской позицией, сочетающего в себе образованность и приверженность высоким моральным ценностям.