10 октября 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась международная научно-техническая конференция «VI чтения Ш. Шокина».

Шафик Шокин – великий казахский ученый, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР, президент Академии наук Казахской ССР, основатель и первый директор Казахского научно-исследовательского института энергетики.

Модератором конференции выступил проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов. Открывая пленарное заседание, Нурлан Тельманович отметил значимость этой конференции. «Вот уже в шестой раз конференция собирает нас вместе. Помнить и беречь наследие великих соотечественников и земляков – наш долг. Радует, что с каждым годом возрастает количественный, а главное – качественный состав участников конференции. В таком тесном профессиональном сотрудничестве и товариществе способны возникнуть, окрепнуть и получить воплощение самые смелые научные начинания», – подчеркнул Н.Т. Ержанов.

Декан энергетического факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов особо подчеркнул, что жизнь и деятельность Шафика Шокина – одна из интереснейших страниц в биографии казахстанской науки. «Весь жизненный путь Шафика Шокина является примером для сегодняшних будущих энергетиков. Каждый из них талантлив, творчески и научно подкован. Я уверен в том, что у здесь присутствующих студентов достаточно желания и сил, чтобы воплотить свои идеи и сделать Казахстан 21 века одним из ведущих государств мира с высокоразвитым научным потенциалом!»

На пленарном заседании выступили: д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Теоретическая и общая электротехника» Омского государственного технического университета Константин Никитин, который выступил с докладом «Алгоритм направленной токовой защиты без цепей напряжения», об основных аспектах аккредитации компаний по энергоаудиту рассказал доцент Карагандинского государственного индустриального университета, к. т. н. Артём Гурушкин, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» ПГУ имени С. Торайгырова, к. т. н., доцент Вадим Марковский выступил с докладом «Повышение эффективности энергоблоков на основе модификации функциональных поверхностей конденсаторов паровых турбин тепловых электрических станций», доцент Павлодарского госуниверситета имени С. Торайгырова, к. т. н. Евгений Приходько рассмотрел вопрос о получении и использовании возобновляемого органического топлива в энергетике.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали: директор института энергосбережения Ержан Темирханов, директор ТОО «КазАзияЭкспо» Сергей Литвинов, главный инженер городского предприятия электрических сетей Сергей Кириленко, главный инженер городского предприятия внутридомовых электрических сетей Павел Морозов, главный энергетик АО «Алюминий Казахстана» Игорь Малышев.

В рамках конференции вниманию гостей и участников была представлена книжная выставка «Академик Ш. Шокин – основоположник энергетики Казахстана».