23 сентября 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова студенты выпускных курсов специальностей «Агрономия» и «Технология производства продуктов животноводства» встретились с заместителем акима области по вопросам сельского хозяйства Нуржаном Ашимбетовым.

При акимате Павлодарской области работает комиссия «Деловой климат в АПК области», которая проводит работу по разъяснению политики государства по поддержке АПК. Членом этой комиссии также является декан агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова д.с.-х.н., профессор Токтар Бексеитов.

Нуржан Кемерович прочитал лекцию студентам на тему «Виды государственной поддержки в области развития растениеводства и животноводства». Были рассмотрены вопросы переработки и экспорта мясной продукции, основные темы развития картофелеводства с последующим экспортом в Российскую Федерацию. Заместитель главы региона сообщил о том, что государством оказываются различные виды государственной поддержки сельского хозяйства отрасли. Например, по инициативе Управления сельского хозяйства Павлодарской области для фермеров были созданы водоснабжающие комплексы и 80 процентов затрат были субсидированы государством.

Нуржан Ашимбетов особо подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Казахстана, призванной обеспечивать продовольственную безопасность страны. Лекция проходила в виде оживленного диалога и двусторонней беседы. Кроме волнующих молодежь вопросов были затронуты проблемы трудоустройства и поддержки молодых специалистов.

В мероприятии приняли участие заместитель декана агротехнологического факультета по общим вопросам к.с.-х.н., доцент Жастлек Уахитов., заведующая кафедрой «Зоотехнология, генетика и селекция», к.с.-х.н., профессор Надия Бурамбаева, заведующий кафедрой «Агротехнология», к.с.-х.н., доцент Каирлы Омашев, а также преподаватели и сотрудники факультета.

В завершение беседы Нуржан Ашимбетов предложил проводить такие встречи студентов с представителями власти регулярно, чтобы ребята могли поделиться наболевшими вопросам и проблемами, а региональная власть – своевременно поддержать и помочь.