23 сентября 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась информационная сессия программы Эразмус+.

По словам координатора программы в Казахстане Шайзады Тасбулатовой, основной целью мероприятия является ознакомление с условиями участия в мероприятиях программы Эразмус+, а также информирование потенциальных кандидатов о практических рекомендациях по разработке проектов.

Открывая мероприятие, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что Павлодарский госуниверситет развивается в контексте Европейского пространства высшего образования и является полноправным ее участником. Также Серик Мауленович подчеркнул что, участие в подобных программах способствует наращиванию потенциала образовательных систем учебных заведений, а также повышению качества и конкурентоспособности на рынке образования.

Эразмус+ – это одна из программ Европейского союза по обмену и сотрудничеству в области высшего образования, направленная на повышение качества европейского высшего образования и содействие диалогу и пониманию между людьми и культурами через взаимодействие с третьими странами. Сегодня она объединяет программы «Эразмус Мундус» и «Темпус».

Стоит отметить, что по итогам шестого конкурса программы «Темпус» в октябре 2013 года решением Исполнительского Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре европейской комиссии для финансирования были отобраны 3 проекта Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова. Кроме того в вузе функционирует центр проектов «Темпус».

В сессии приняли участие деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели и магистранты вуза. Программа включала в себя разъяснение структуры и типов проектов, процесса отбора заявок, ключевых действий. Кроме того координатор программы Шайзада Тасбулатова рассказала о кредитной мобильности, совместных магистерских программах, европейских докторских программах Мари Склодовска-Кюри и программе Жана Моне.

Фото: Руфина Торпищева