Культурно-хозяйственные комплексы эпохи неолита – ранней бронзы поселения Борлы 4 (Северо-Восточный Казахстан)

Научный руководитель: к.и.н., доцент Мерц В. К.

Цель проекта: разработка важнейших проблем археологии эпохи неолита – энеолита и ранней бронзы Казахстана, касающихся возникновения и развития производящего хозяйства на основе скотоводства; изучение последовательности развития и взаимосвязей археологических комплексов региона; систематизация полученной информации и определение роли древних племен Казахстана в развитии древних культур степной зоны Евразии.

 Актуальность, новизна и практическая значимость: впервые на территории Северо-Восточного Казахстана будет проведено комплексное исследование эталонных памятников древнейших скотоводов от эпохи неолита до рубежа каменного века с сочетанием методов различных естественно-научных дисциплин. По результатам выполненных работ будет разработана модель развития материальной и духовной культуры древнего населения Прииртышья в изучаемый период. Результаты проекта имеют значение для изучения отечественной и мировой истории и археологии и будут внедрены в учебный процесс.

Ожидаемые результаты: получение новой информации и археологических предметов, отражающих высокий уровень развития культуры и материального производства древнего населения региона в эпоху неолита – ранней бронзы.

 

 

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: по результатам выполненных работ будут внесены изменения в историю развития материального производства на территории Казахстана и Западной Сибири.

 

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru