Проект опытно-промышленного образца ветроагрегата средней мощности

Научный руководитель: к.т.н., профессор, Шумейко И. А.

Цель проекта: разработка и изготовление опытного образца ветроэнергетической универсальной установки мощностью до 4 кВт на основе научно-обоснованных конструктивных параметров ветрового колеса и ветроэнергетической установки в целом, обладающей высокой эффективностью, безопасностью в работе, надёжной буревой защитой, приемлемой себестоимостью.

Актуальность, новизна и практическая значимость: энергосбережение сельских потребителей, в том числе фермерских хозяйств, водоснабжение пастбищ является важной задачей в плане социально-экономического развития сельской местности. Решение этой задачи в значительной мере может быть достигнуто за счёт использования ветровой энергии, которой богат Казахстан. Разрабатываемый универсальный ветроагрегат может работать как в режиме электрической станции, когда требуются максимальные частота вращения и мощность привода, так и в режиме насосной установки, когда требуются максимальные значения момента и мощности, развиваемые ветровым колесом. Ветроагрегат может комплектоваться как универсальный для использования в качестве электрической станции и водонасосной установки для электро- и водоснабжения отгонных пастбищ, фермерских хозяйств, дачных участков и т.д., а также как электрическая станция или как водонасосный агрегат.

Ожидаемые результаты: опытный образец ветроэнергетической установки.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: установка может обеспечить электроэнергией частный дом в сельской местности, среднее фермерское хозяйство. При работе в качестве ветроагрегата для подъема в зависимости от скорости воздушного потока установка может обеспечить производительность 1-2 м3/ч. Себестоимость установки - около 6 тысяч у. е. Срок окупаемости – 3 года. Ветроагрегат в любом исполнении является достаточно транспортабельным.

 

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru