19 сентября 2014 года в 11.00 в ПГУ им. С. Торайгырова состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Аймауытовские чтения», посвященная 125-летию выдающегося деятеля науки и культуры, писателя, основоположника жанра романа в казахской литературе, драматурга, переводчика Жусипбека Аймауытова.

Модератором конференции выступил советник Министра культуры и спорта РК, академик НАН РК, доктор философских наук, профессор Гарифолла Есим. Открывая мероприятие, Гарифолла Кабдыжаппарович отметил многогранность творчества Аймауытова и его значимость для народа.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, выступая на пленарном заседании, подчеркнул важность пропаганды культурно-исторического наследия Жусипбека Аймауытова, а также необходимость распространения и популяризации уникального, многогранного творчества нашего выдающегося земляка.

В приветственном слове к участникам конференции ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил многогранность творчества Аймауытова и его значимость для народа. «Жусипбек Аймауытов – личность поистине глобальная и многогранная. Несмотря на то, что он попал в расстрельные списки 1930 года, его долю нельзя однозначно охарактеризовать как трагичную, ведь есть в ней и большое позитивное начало – Жусипбеку выпала великая миссия встать у истоков создания классического казахского романа. Сегодня широкомасштабное исследование его жизни, творчества и духовного наследия продолжается. Я глубоко убежден, что сегодняшняя конференция откроет новые грани личности выдающегося сына казахской земли», – подчеркнул Серик Мауленович.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили: член Союза писателей Казахстана, заслуженный работник культуры РК Сайлау Байбосын, поэт, первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана Галым Жайлыбай, известный казахский писатель и драматург, член Союза писателей Казахстана Аким Тарази, директор научно-практического центра этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж. Аймауытова Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, доктор педагогических наук, профессор Енгилик Жуматаева.

Также на конференции в качестве почетных гостей присутствовали видные деятели страны, известные ученые, такие, как вице-министр культуры и спорта РК Аскар Бурибаев. депутат Мажилиса Парламента РК Алмас Туртаев и другие.

Особый почет и уважение были оказаны присутствующим на конференции родственникам и прямым потомкам писателя, в числе которых была Аймауытова Римма Бектуровна, дочь старшего сына Жусипбека Аймауытова.

В рамках конференции вниманию гостей и участников была представлена книжная выставка «Жусипбек Аймауытов – писатель, драматург, переводчик, литературовед и педагог», а также фильм «Кемеңгер», посвященный его памяти.

Фото: Руфина Торпищева