Активисты клуба «Қыз Жібек» ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие в работе телемоста «Девушка – национальное достояние» наряду с другими филиалами клуба, расположенными в разных республиканских вузах.

В мероприятии также приняли участие активисты клубов «Қыз Жібек» Казахского государственного женского педагогического университета, Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, Кызылординского государственного университета им. Коркыт ата, Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

Телемост был нацелен на ознакомление с работой филиалов клуба «Қыз Жібек», обмен мнениями и опытом между филиалами.

Телемост «Девушка – национальное достояние» был приурочен к 70-летию Казахского государственного женского педагогического университета. КазГосЖенПУ также выступил инициатором телемоста. В прошлом году на базе университета был открыт первый клуб «Қыз Жібек», целью которого стало воспитание и обучение девушек на основе национальных традиции и мировоззрений. Вслед за КазГосЖенПУ инициативу подхватили в других вузах.

На онлайн-мероприятии участники представили итоги работы своих филиалов, поделились успехами, дали оценку результатам деятельности, поделились планами на будущее.

В Павлодарском госуниверситете филиал клуба «Қыз Жібек» успешно функционирует с 16 сентября 2013 года. За год работы клуба была проведена большая работа познавательного, научно-образовательного, общественного направления. Особое место в деятельности клуба занимают мероприятия, участвуя в которых студентки вуза могут ознакомиться с традициями, получить ответы на вопросы касательно языка, религии, национальной одежды, национальной кухни. Активная работа проводилась в рамках проекта «Білім+», организованного в вузе с целью повышения религиозной грамотности студенческой молодежи.

«Нами были проведены круглые столы по гендерной политике, нравственному и эстетическому воспитанию девушек, семинары, затрагивающие темы здоровья будущих матерей, вопросы относительно ношения хиджаба и др. Кроме этого, студентки, посещающие заседания клуба, оказывают поддержку детям-сиротам и людям старшего поколения, являются активными участницами передач на областном телевидении и радио», – сообщила председатель клуба, заведующая кафедрой казахского языка, к.ф.н., профессор Айман Зейнулина.