Микроклональное размножение безвирусного картофеля

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Бексеитов Т. К.

Цель проекта: получение безвирусных семян картофеля путем вычленения апикальных меристем. Микроклональное размножение растений-регенерантов. Определение вирусной инфекции методом иммуноферментного анализа.

 

Актуальность, новизна и практическая значимость: в Павлодарской области посадки картофеля занимают около 2000 га с урожайностью в среднем 200 ц/га. Однако, использование пораженных вирусом семян ведет к потере 10-50% урожая. Одним из методов оздоровления семян является метод культивирования апикальной меристемы (in vitro). Известно, что апекс, размером 150-250 мкм, не содержит проводящей системы и меристемные клетки ингибируют синтез вирусных нуклеопротеидов. В перспективе - повышение урожайности картофеля на 30-70%, предотвращение от потерь во время хранения в овощехранилище на 30-50%.

Ожидаемые результаты: будет проведена диагностика вирусных заболеваний картофеля в картофелеводческих хозяйствах Павлодарской области, а также разработана технология размножения регенерантов многократным черенкованием до необходимого количества 30 тыс. шт. в год.

 

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: экономия площадей, быстрое получение и дальнейшее размножение свободного от вирусов посадочного материала культуры картофеля.

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru