Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетил кандидат географических наук, координатор проектов ПРООН/ГЭФ и Правительства РК Александр Белый (г. Астана).

В Павлодарском госуниверситете Александр Белый представил видеолекцию на тему «Проблема изменения глобального климата: современные представления о процессах и последствиях».

На лекции присутствовали студенты, магистранты и ППС кафедры географии и туризма ПГУ им. С. Торайгырова.

Проблема изменения климата, актуальная в настоящее время, была рассмотрена лектором в четырех аспектах: экономика, экология, социальная сфера и политика.

Материал презентационного доклада был построен на современных данных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), Казгидромета, Национального сообщения к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Росгидромета. Были раскрыты причины наблюдаемых изменений климата. Приведены оценка временных изменений температуры воздуха и осадков за период с 1941 по 2011 гг. в Казахстане и прогноз изменения климатических данных на 2016-2045, 2036-2065, 2071-2099 годы.

Предоставлены материалы по разработанным пилотным проектам в направлении «зеленой экономики» – в жилом доме Алматы («Апробация модели «Все расчеты через КСК»), в здании школы № 9 и в КСК «Айнур» (Астана). Результаты проектов показывают значительную экономию на оплате за потребленную тепловую энергию, на нужды отопления и горячего водоснабжения, а также уменьшение выбросов парниковых газов.

В заключительной части лекции Александр Белый отметил: «Наших знаний уже достаточно, чтобы более активно предпринимать превентивные меры, совпадающие с приоритетами национального развития. Но недостаточно знаний для того, чтобы снижение выбросов стало приоритетом перед целями социально-экономического развития страны».