Учебно-методическая работа

С учетом перестроечных процессов факультет изменил идеологический подход к процессу образования. В основу учебного процесса положены новые стандарты специальностей и разработаны на их основе модели специалистов.

Учебно-методическая работа направлена:

– на создание новых стандартов специальностей;

– разработку учебно-методических комплексов дисциплин;

– разработку терминологических словарей;

– разработку методики проведения НИРС.

В основах моделей специалистов заложены два объективно действующих фактора:

– научно-технический прогресс;

– требования рынка труда.

На факультете функционирует научно-производственный центр двигателей и студенческое конструкторское бюро, которое дала хороший импульс в развитии студенческой научно-исследовательской работы.

Сотрудниками факультета получено более 100 авторских свидетельств, опубликовано более 1500 печатных работ научного и методического характера.

Открыты и действуют филиалы кафедр факультета на следующих предприятиях:

- ТОО «Компания Нефтехим Ltd.»;

- ТОО «Полимер»;

- ПФ РГП «КазИнСт»;

- ПФ ТОО «KSP Steel»;

- ГКП «Автобусный парк №1»;

- ФАО «НК КТЖ» Павлодарский учебный центр работников железнодорожного транспорта;

- АО «НК «Қазақстан теміржолы» - «Павлодарское отделение дороги».

В данный момент студенты специальностей 5В070900 – Металлургия, 5В071200 – Машиностроение, 5В073200 – Стандартизация, сертификация и метрология, 5В072400 –Технологические машины и оборудование обучаются по дуальной системе лабораторные и практические занятия проводятся на базе в ПФ ТОО «KSP Steel».

По университетской программе привлечения иностранных лекторов были приглашены: Мирослав Свитек, доктор PhD, профессор Чешского технического университета, Чехия по дисциплине: «Интеллектуальные транспортные системы»;

- Марек Мезитес, доктор PhD, профессор Рижского технического университета, Латвия по дисциплине: «Создание автоматизированных систем на базе программируемых логических контролеров»;

- Шалдыбин М.В, доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета по спецкурсам.

Магистранты 1 и 2 курсов факультета прошли научную стажировку в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург, Россия).

По внешней академической мобильности выезжал магистрант группы МТТ-21н Сулейменов А. (Рига, Латвия).

В первом семестре 2015-16 учебного года по внешней академической мобильности в Рижский технический университет (Riga technical University, г. Рига, Латвия) выехала студентка группы СМС-301 Касаинова И. С. и в Вроцлавский технический университет (Wroclaw University of Technology, город Вроцлав, Польша) – два студента группы Мс-202 – Айдарханов Д.А., Жанбулатову Л.Д. и по внутренней академической мобильности в государственный университет г. Семей выехал студент группы Мж-301 Бекенов К.Ш. и в Карагандинский государственный технический университет г. Караганды выехал студент группы Мт-301 Серікбай А.Т.