В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова известные ученые стран Европы, прибывшие по университетской программе привлечения иностранных лекторов, читают курсы лекций для студентов, магистрантов и докторантов вуза.

Профессора из Стамбульского университета Хакан Доган и Хаяти Тюфекчиоглу (г. Стамбул, Турция) знакомят студентов Павлодарского госуниверситета с последними достижениями в области радиосистем передачи информации, с новыми направлениями в литературоведении и языкознании.

Кроме того, студенты ПГУ им. С.Торайгырова прослушают цикл лекций на тему «Теория функций комплексных переменных» профессора университета Валенсии Игоря Ткаченко (Валенсия, Испания) и ученого из Риги Марекса Мезитиса (Латвия), который познакомит студентов кафедры транспортной техники и логистики факультета металлургии, машиностроения и транспорта с созданием автоматизированных систем на базе программируемых контроллеров simaticS7.

Профессор Дублинского института технологий Энн Мерфи (Ирландия) прочитает курсы лекций и проведет консультации на тему «Организация и планирование научных исследований в педагогике и психологии» для студентов кафедры педагогики и психологии.

Зарубежных гостей приятно удивило полиязычие павлодарских студентов – владение казахским, русским и английским языками. Они отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов, их любознательность и целеустремленность.

Несомненно, прочитанные курсы позволят студентам ПГУ им. С. Торайгырова освоить новейшие методики исследований, ознакомиться с последними научными разработками ведущих ученых мира в различных областях знания.

Работа с иностранными преподавателями дает уникальную возможность для студентов и профессорско-преподавательского состава ПГУ им. С. Торайгырова для обмена опытом, приобретения новых знаний, подготовки совместных исследований и публикации их в зарубежных изданиях.